ВТБ объединит европейские «дочки» под одну лицензию с головным офисом во Франкфурте

Банк ВТБ принял решение об объединении своих европейских дочерних структур в Германии, Франции и Австрии под одну лицензию, сообщил глава ВТБ Андрей Костин. «Решение есть. Сейчас согласовываем его с Европейским Центральным банком. У нас идут активные консультации, мы встретили понимание и поддержку. Поэтому, я думаю, что в целом мы настроены на одну лицензию со штаб-квартирой во Франкфурте»,— приводит его слова «РИА Новости».

По мнению господина Костина, Brexit усилит роль Франкфурта в европейском финансовом мире. «Кто выиграет от этого — это Нью-Йорк и Франкфурт. Поэтому нам кажется целесообразным, чтобы расширить нашу деятельность, сделать это центральной конторой,— рассказал он.— Я думаю, что мы в ближайшее время закончим переговоры с ЕЦБ, который одобрит эту схему, и тогда будем действовать».

Андрей Костин также заявил, что серьезных сокращений в офисе ВТБ в Лондоне из-за Brexit не планируется. «Мы никогда не говорили о передислоцировании офиса, и я уже подчеркивал, что сейчас определяется ситуация с Brexit. Пока не понятно, каковы будут окончательные решения, в какой степени удастся сохранить влияние Лондона на европейские финансовые институты. Сейчас рано об этом говорить. Каких-то серьезных сокращений или передислокаций из Лондона пока у нас не планируется»,— сказал он.

Напомним, в октябре глава совета директоров «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев в интервью «Ъ» сообщил, что банк в рамках оптимизации присутствия за рубежом может сократить штат сотрудников европейских «дочек», состоящий из 300 человек, на 20-30%.

О планах группы ВТБ читайте в материале «Ъ» «Возможно, мы выйдем из юридической формы банковского присутствия на Украине».

Вся лента