Конституционный суд Германии отклонил иск о запрете ультраправой НДПГ

Конституционный суд (КС) Германии в Карлсруэ отклонил иск бундесрата (представительства федеральных земель страны) с требованием запретить ультраправую Национал-демократическую партию Германии (НДПГ). Такое решение было вызвано недостаточностью оснований.

Характеризуя деятельность партии, суд согласился, что ее программа направлена против мирного демократического общества. «Политическая программа (НДПГ) не предусматривает уважения к достоинству человека и несовместима с принципами демократии. НДПГ также планомерно и достаточно интенсивно работает над достижением своих целей, направленных против мирного демократического общества»,— говорится в сообщении суда. Однако в суде обратили внимание на тот факт, что в настоящий момент нет предпосылок для успеха заявленных программных действий НДПГ.

Процесс о запрете ультраправой НДПГ по ходатайству Бундесрата рассматривался еще в марте 2016 года. Бундесрат заявлял, что считает партию расистской, антисемитской и близкой по духу к национал-социализму.

Подробнее о слушании по делу читайте в материале «Ъ» «В Германии хотят запретить ультраправых».

Вся лента