Сергей Лавров: доказательства кибератак России на страны Запада высосаны из пальца

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на сегодняшней пресс-конференции по итогам 2016 года заявил, что предъявляемые «доказательства» якобы осуществленных Россией кибератак на западные страны «высосаны из пальца». «Что касается кибербезопасности, обвинений, то я не собираюсь вам доказывать, что это все неправда. Думаю, что в Германии, как и во многих других странах, действует презумпция невиновности. Поэтому доказывайте вы»,— отметил господин Лавров.

Он отметил, что российские власти ознакомлены с этими «доказательствами»: «Мы видели высосанные из пальца попытки доказательств, от которых уже открещиваются англичане и их коллеги из США, которые пытались наделать гадостей новой администрации».

По словам главы МИД РФ, в Москве исходят из того, что вопрос международной кибербезопасности должен волновать всех. «Именно Россия всегда выступала за то, чтобы наладить устойчивое сотрудничество по наведению порядка в деле борьбы с киберпреступностью»,— подчеркнул глава дипведомства. Он отметил, что люди, отказывающиеся работать над универсальными правилами для наведения порядка в киберпространстве, «голословно обвиняют Россию во взятии под контроль чуть ли не всего мира своими действиями».

Сергей Лавров также рассказал, что читал о создании в ЦРУ специальной группы с участием представителей ФБР, АНБ, американских Минфина, Минюста и офиса директора Национальной разведки для сбора доказательств связей избранного президента США Дональда Трампа с Россией. «Если вся эта команда уважаемых учреждений "накопала" только то, что они сейчас вывалили на всеобщее обозрение, то они явно заслуживают увольнения, потому что зря получают зарплату. Грош им цена в таком случае»,— убежден министр.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Ъ FM» заявил, что Москва не будет обвинять другие страны в кибератаках на российские сайты. В Кремле рассказали, что ежедневным атакам подвергается, в частности, сайт президента России: «Когда наши компетентные органы пытаются проследить следы этих атак, эти следы уходят и в европейские страны, и в США, и в Канаду, и в Китай, и в Индию».

Как сообщал «Ъ», избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации и консультаций с экспертами намерен принять окончательное решение о мерах против России, которую США обвиняют в кибератаках на свои ресурсы. Ранее глава аппарата избранного президента Райнс Прибас заявил, что Дональд Трамп «признает выводы» американских спецслужб, рассказавших о случаях кибератак со стороны хакеров из России.

Об обвинениях России в кибератаках на США читайте в материале «Ъ» «Последний новогодний привет от команды Барака Обамы».

Вся лента