Сергей Лавров рассказал о попытках вербовки российских дипломатов со стороны США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил о нарастании вербовочной активности американских спецслужб в отношении российских дипломатов. «Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет, но за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Барака Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала»,— отметил господин Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Он напомнил о попытке вербовки российского дипломата, приехавшего в США для покупки лекарств для лечения бывшего российского премьер-министра Евгения Примакова. Об этом случае накануне рассказала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. «Вербовать в этой ситуации, надо, конечно, иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — убежден глава российского дипведомства.

При этом Сергей Лавров подчеркнул, что упомянутый случай не был единственным в своем роде. «У нас были подходы в апреле прошлого года. Беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать»,— заявил министр иностранных дел РФ. В качестве примера он привел случай, когда другому дипломату старшего звена американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, «засунули буквально в машину в его отсутствие $10 тыс. с предложением о сотрудничестве». «Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией, и они сейчас работают на благо российского государства»,— добавил министр.

Помимо этого он назвал безосновательными заявления о притеснениях американских дипломатов в Москве: «Что касается утверждений, будто американское посольство при президенте Обаме здесь подвергалось каким-то особым гонениям, не вижу никакого основания в подобных заявлениях».

По словам Сергея Лаврова, речь идет о нескольких случаях, которые американская сторона пыталась представить как охоту на дипломатов США. «На поверку все выглядит совершенно иначе: пресекалась разведывательная деятельность американских представителей, которые работают под дипломатическим прикрытием»,— объяснил глава МИД РФ.

Кроме того, утверждает министр иностранных дел, дипломаты посольства США неоднократно участвовали в митингах российской оппозиции. «Помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами»,— сообщил господин Лавров.

Госдепартамент США заявил об усилении давления на американских дипломатов в России в июне прошлого года. Официальный представитель американского ведомства Элизабет Трюдо убеждена, что спецслужбы РФ «за последние два года стали существенно чаще создавать помехи профессиональной деятельности аккредитованных в России американских дипломатов». Мария Захарова в ответ на это возразила, что российские дипломаты сами постоянно становятся объектами провокаций американских спецслужб.

МИД России уже неоднократно отвергал заявления Госдепа о «притеснениях» американских дипломатов в РФ. Заместитель главы ведомства Сергей Рябков в октябре 2016 года заявил, что за последние два с половиной года заметно участились «вербовочные подходы к нашим сотрудникам»: по его словам, американские спецслужбы не гнушаются самых неприглядных методов давления вплоть до угроз здоровью членов семьи.

Вся лента