Чеченский омбудсмен предлагает не отправлять осужденных далеко от дома

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев обратился к федеральному омбудсмену с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в статью Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) России, которые позволили бы направлять осужденных отбывать наказания в ближайшие к месту осуждения или постоянного проживания исправительные учреждения.

В официальном пресс-релизе уполномоченного по правам человека в ЧР цитируется комментарий господина Нухажиева по поводу изменений ст. 73 УИК РФ от 2007 года. В частности, чеченский омбудсмен отмечает, что перевод осужденных «в отдаленные и труднодоступные для родственников регионы» порождает много жалоб на нарушение их прав по национальному и конфессиональному признакам. По его мнению, такая практика идет в ущерб «элементарной справедливости, пусть даже к осужденным, а также экономической целесообразности для страны». Кроме того, в таких случаях не учитывается, как отбывание наказания скажется на «ослаблении или утрате их социально-полезных связей», состоянии здоровья осужденного, а также «каким образом это может отразиться на достижении цели наказания».

По словам чеченского правозащитника, которые приводит его пресс-служба, осужденные жалуются, что во многих исправительных учреждениях регионов России выходцы из республик Северо-Кавказского региона «подвергаются преследованиям, унижениям и физическому насилию», по отношению к ним отмечается «нескрываемая агрессия» со стороны сотрудников, принимавших участие в боевых операциях на территории Чеченской Республики, в результате чего осужденные «по надуманным поводам и сфабрикованным основаниям подвергаются дисциплинарным наказаниям, водворяются и длительное время содержатся в ШИЗО, ПКТ, а также в других одиночных помещениях, не приспособленных для содержания людей». Они также годами не могут получить свидания, возможности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения, а также других привилегий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством РФ. Жалобы осужденных и родственников, как и обращения чеченского омбудсмена к руководству ФСИН России о переводе для дальнейшего отбывания наказания в ближайший к месту их постоянного проживания регион, остаются без удовлетворения со ссылкой на ст. 81 УИК РФ, что, по мнению правозащитника, является нарушением их прав.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента