«Дождь» обвинили в посягательстве на целостность Украины

Провайдеров обязали убрать российский телеканал из сетки вещания

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь». Его обвинили в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины и в нарушении рекламного законодательства. В сообщении ведомства говорится, что «Дождь» изъят из перечня иностранных программ, соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал решение украинских властей «деструктивной линией».

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Инициатором лишения канала лицензии стал член Нацсовета Сергей Костинский. По его словам, «в эфире телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и Россией», а в течение 2016 года Нацсовет неоднократно фиксировал нарушения украинского законодательства со стороны «Дождя», кроме того, его журналисты незаконно посещали «аннексированный Крым» с территории России.

В том же ключе высказался и глава Нацсовета Юрий Артеменко, заметивший: сюжеты телеканала содержали информацию, ущемляющую территориальную целостность Украины. Близкий к администрации президента Порошенко политтехнолог Виктор Уколов подтвердил “Ъ”, что «Дождь» показывал карту, на которой Крым фигурирует в составе России. Украинская сторона, по его словам, «не могла на это не отреагировать».

«Давайте оставим вопли о гибели либерального канала, давайте говорить о том, что либерализм должен быть последовательным,— заявил “Ъ” депутат Верховной рады от “Блока Петра Порошенко” Александр Черненко.— И если мы поднимали скандал из-за того, что “Кока-Кола” нарисовала Крым как российский регион, мы аналогично будем действовать и в вопросе “Дождя”. “Кока-Кола” извинилась, и мы эти извинения услышали, “Дождь” же говорит о намерении соблюдать российское законодательство. Он сам выбрал свою судьбу, ему нечего делать на Украине, решение о запрете — правильное, и я не вижу у депутатов, которые на следующей неделе соберутся на парламентскую сессию, намерения это решение Нацсовета опротестовать».

В итоге «Дождь» пополнил список российских телеканалов, запрещенных на Украине, став в нем 77-м. За исключение канала из украинской сетки вещания, сформированной частными провайдерами, выступали представители парламентского большинства. Официальный документ о лишении «Дождя» права трансляции на Украине, будет опубликован 16 января, сообщили “Ъ” в Нацсовете. Эту информацию подтвердила и представитель крупнейшего украинского провайдера «Воля» Оксана Веселова. До 16 февраля провайдеры обязаны будут исключить «Дождь» из сеток вещания.

Как сообщается на сайте Совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, власти страны также сочли, что телеканал «Дождь» нарушил закон «О кинематографии». В фильмах с участием актеров комедийного театра «Квартет И» «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики», показанных 31 декабря, обнаружили «популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора». Мониторинг содержания вещания телеканала велся с 4 по 6 ноября 2016 года и с 29 декабря 2016 года по 1 января 2017 года.

Всего «Дождь» на Украине транслируют около 90 провайдеров, доступ к телеканалу имеют примерно 500 тыс. домохозяйств.

«Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение»,— прокомментировала случившееся гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева. По ее словам, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами на Украине вещание «Дождя» на территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Госпожа Синдеева заметила, что Нацсовет был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего «Дождь» не получал претензий о несоответствии содержания его сюжетов украинскому законодательству. Наталья Синдеева добавила, что «в соответствии со ст. 65 Конституции России Республика Крым является субъектом Российской Федерации» и что при изображении карты РФ телеканал руководствуется российским законодательством.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль знает о действиях Киева и решении о запрете вещания телеканала. «Деструктивная линия украинской стороны продолжается»,— прокомментировал он решение украинских властей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на решение Нацсовета Украины осторожным комментарием. «Надеюсь, до такой цензуры киевские власти еще не докатились. Но если эта информация соответствует действительности, мы обязательно информируем ОБСЕ»,— написала госпожа Захарова на своей странице в Facebook.

Источник “Ъ” в офисе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ также призвал не торопиться с выводами. «Решение вступит в силу только через месяц,— заметил он,— и за это время возможны любые изменения — в случае если руководство “Дождя” и Киев придут к какому-то компромиссу». Собеседник “Ъ” напомнил позицию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, которая неоднократно высказывалась по поводу отключения российских телеканалов на Украине, заявляя, что оценивать правомочность этих шагов должен независимый суд. «Во многих случаях это можно обжаловать, а если мы говорим о странах—участницах ОБСЕ, то обжаловать в Европейском суде по правам человека — как акт, нарушающий свободу выражения мнения»,— заметил источник “Ъ”.

Янина Соколовская, Киев; Георгий Степанов

Вся лента