Резкие движения

Дональд Трамп глазами журналистов

Избранный президент США заявил, что на его первой пресс-конференции присутствовали "лживые" СМИ. Тем не менее, Дональд Трамп в своем Twitter написал, что остался доволен своим общением с прессой за девять дней до инаугурации. Большинство вопросов на пресс-конференции были посвящены хакерским атакам и влиянию Москвы на выборы. Как отмечают западные СМИ, это добавляло нервозности мероприятию, да и сам Трамп вел себя довольно агрессивно. Какое впечатление произвел избранный президент на журналистов и общественность на своей первой большой пресс-конференции? Об этом — в материале Полины Смертиной.

Фото: Lucas Jackson, Reuters

Американские журналисты по-разному восприняли поведение Дональда Трампа во время его первой пресс-конференции. Большинство называют его грубым, агрессивным и раздражительным. Некоторые колумнисты подробно описывают, как Трамп резко жестикулировал, сжимал губы от злости и прищуривал глаза, когда его спрашивали о "российском компромате".

Сам Трамп особо с прессой не церемонился, а с представителями демократического канала CNN и порталом BuzzFeed вообще отказался разговаривать во время пресс-конференции.

Интересно, что в одной из колонок CNN журналист признал, что, несмотря на такое поведение, Трамп все-таки успешно провел пресс-конференцию. Он был уверен в себе, а это уже половина победы, констатирует репортер.

Первая официальная пресс-конференция Дональда Трампа действительно прошла успешно, но это все-таки шоу. Каким Трамп будет на посту президента – сказать сложно, считает научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын: "Мне показалось, что он стал более уравновешенным, нежели он был, скажем, на дебатах. Особенно если вспомнить первые дебаты — наверное, пик такой его необузданной энергии. Пытается научиться вести себя больше как политик, которым он никогда не был. Эту работу в нем можно заметить. Ведь республиканцы все время говорят, что нужен новый Рональд Рейган. Нет, он все-таки, конечно, в этом смысле совершенно не Рональд Рейган как оратор, у него нет этой улыбки и какого-то умения себя подать. Но посмотрим. Видно, что здесь Трамп над этим работает, и СМИ начинают к нему присматриваться как к президенту. А по поводу того, каким он будет политиком, мы как раз посмотрим. Сейчас очень трудно делать прогнозы, хоть он вроде как и пытается где-то проводить параллели между бизнесом и политикой, но политика — это не бизнес".

Практически все журналисты заметили резкий контраст на фоне Барака Обамы. Уходящий президент говорит спокойно, интеллигентно, практически как профессор. А Трамп прямолинеен, местами резок, но при этом очень убедителен.

Пресс-конференция Дональда Трампа продлилась чуть больше часа. После ответа на вопрос о российских кибератаках избранный президент резко оборвал разговор. Он указал на документы, которые лежали на столе. "Это активы, которые я передаю сыновьям. Всем спасибо. До свидания", — сказал Трамп и покинул сцену.

Вся лента