Глава Крыма считает незначительными потери полуострова от западных санкций

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что потери региона от западных санкций оказались незначительными: по его словам, западных инвестиций и туристов на полуострове и раньше было немного. «На эконо­мику полуострова санкции особо не влияют. Европейских инвестиций на полуострове и в украинские времена было немного, а туристов из Евро­пы — еще меньше. Так что мы практи­чески ничего не потеряли. Более того: менее чем за три года в экономике и социальной сфере Крыма сделано больше, чем за предыдущие четверть века»,— заявил глава Крыма в интервью журналу «Российская Федерация сегодня».

При этом господин Аксенов отметил, что иностранные инвесторы проявляют к крымскому региону большой интерес. «У нас побывали делега­ции из Италии, Франции, Германии, Турции, Китая, Индии, Израиля, США, других стран»,— пояснил глава Крыма. Он также рассказал, что по итогам 2016 года регион демонстрирует рост во всех отраслях экономики и социальной сферы.

«Объемы инвести­ций исчисляются десятками милли­ардов рублей. Хорошими темпами идет дорожное строительство, модер­низация здравоохранения, образования»,— сказал Сергей Аксенов. По его мнению, успешных показателей удалось достичь даже при том, что Крым около пяти месяцев жил в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с энергоблокадой. «После запуска энергомоста в развитии полуострова на­ступил качественно новый этап»,— подчеркнул главы Крыма.

Вчера кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете Сената по международным отношениям заявил, что не поддерживает присоединение Крыма к России. Он подчеркнул, что в 2014 году выступил бы за пропорциональный ответ России.

Вся лента