Руководитель воронежского филиала «МРСК Центра» может возглавить «Нижновэнерго»

энергетика

Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» — директор ОАО «Воронежэнерго» Иван Клейменов уже в начале следующей недели может покинуть нынешний пост, возглавив филиал компании в Нижегородской области («Нижновэнерго», входит в ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). Об этом „Ъ-Черноземье“ сообщили сразу несколько источников на рынке и в компании. Кадровые перестановки проходят, напомним, на фоне принятого в конце прошлого года решения «Россетей» (материнская компания) о консолидации менеджмента двух крупных и относительно преуспевающих дочерних предприятий — МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Первым шагом была заявлена передача управления МРСК Центра и Поволжья гендиректору МРСК Центра Олегу Исаеву. Потом планируется объединить управляющий аппарат обеих структур, сроки реформы не уточнялись. За счет объединения «Россети» рассчитывают повысить производственную и финансовую эффективность активов и снизить операционные издержки.

Фото: пресс-служба, Ъ

В пресс-службе «Воронежэнерго» возможную смену руководства пока не комментируют, отмечая, что на данный момент господин Клейменов остается в прежнем статусе руководителя филиала. Официальным руководителем филиала «Нижновэнерго», по данным сайта компании, пока также остается Олег Шавин.

Пост заместителя гендиректора МРСК Центра — директора «Воронежэнерго» Иван Клейменов занимает с 2008 года. Ранее он был замруководителя предприятия по техническим вопросам. Господин Клейменов родился в 1960 году в селе Посевкино Грибановского района Воронежской области, закончил Волгоградский сельхозинститут по специальности «электрификация сельского хозяйства».

Общая протяженность линий электропередач «Воронежэнерго» по трассе и цепям составляет 105,4 тыс. км, объем переданной ежегодно электроэнергии может превышать 8 млрд кВт•ч. В состав предприятия входят около 12 тыс. трансформаторных подстанций. «Нижновэнерго» обслуживает 61 тыс. км ЛЭП и около 15 тыс. трансформаторных подстанций.

Мария Котова

Вся лента