Бывшие наркополицейские потребовали зарплату

В Тюменской области суды рассматривают иски от экс-сотрудников ФСКН

В Тюменский областной суд в массовом порядке начали поступать иски бывших сотрудников регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ликвидированного в прошлом году. Наркополицейские пытаются оспорить свое увольнение из органов и взыскать денежные компенсации. По их мнению, из-за нарушения процедуры увольнения они проработали бесплатно почти месяц. Пока ни одно из требований истцов не удовлетворено.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Как стало известно «Ъ-Урал», апелляционная инстанция Тюменского облсуда начала рассматривать иски от бывших сотрудников УФСКН по Тюменской области, которые не согласны со своим увольнением. На данный момент рассмотрено шесть исков, в ближайшее время планируется рассмотреть еще порядка 30. Напомним, в апреле 2016 года президент РФ издал указ о ликвидации ФСКН и всех ее региональных структур. Сотрудникам тюменского управления было предложено либо уволиться по сокращению, либо перейти в штат регионального управления МВД в профильный отдел.

Однако процедуры ухода со службы и перехода в органы МВД для сотрудников упраздненного ведомства не прошли спокойно. Во второй половине 2016 года, согласно картотеке дел Центрального райсуда Тюмени, было подано более 100 исков к ликвидационной комиссии УФСКН и УМВД (является ответственной за расформирование наркополиции) о нарушении трудовых прав наркополицейских. Среди истцов были не только сотрудники младшего звена — следователи и оперативники, но и начальствующий состав — начальники оперативных и экспертных служб, а также заместитель руководителя регионального УФСКН Владимир Мироненко.

Согласно решениям райсудов (имеются в распоряжении «Ъ-Урал»), почти весь начальствующий состав при ликвидации решил выйти на пенсию, однако оказалось, что они не имеют права на выходное пособие, положенное им по Трудовому кодексу и на сохранение среднемесячной зарплаты. Суды посчитали, что сотрудники ФСИН имеют право лишь на компенсации, предусмотренные законом «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу за три года до увольнения — это семь должностных окладов (для тех, кто прослужил в органах более 20 лет) или два (для тех, кто прослужил в органах менее 20 лет). Те из сотрудников (в основном оперативный состав), которые перешли на службу в МВД, пытались получить компенсацию за бесплатную работу. По их словам, их не уведомили об увольнении вовремя и они месяц до перевода в МВД ходили на работу бесплатно. Однако и эти требования суды оставили без удовлетворения.

Как сообщила «Ъ-Урал» защитник оперативников ФСКН Татьяна Аксененко, ее доверители, жалобы которых уже отказался удовлетворять облсуд, намерены идти дальше. «Они хотят добиваться восстановления своих прав. Будем обжаловать и в Верховном суде РФ, и, если понадобиться, в ЕСПЧ. Насколько я знаю, пока у нас в регионе ни один из сотни заявителей не смог добиться компенсаций»,— отметила госпожа Аксененко. По ее словам, единственным регионом в РФ, где ситуация разрешилась в пользу наркополицейских, стала Еврейская автономная область (ЕАО). Согласно картотеке облсуда ЕАО, в октябре 2016 года суд оставил в силе решение Биробиджанского райсуда о частичном удовлетворении исковых требований группы сотрудников УФСКН ЕАО во главе с заместителем регионального управления Андреем Горбенко — все истцы получили компенсации за бесплатную работу и моральный ущерб в размере от 70 тыс. до 160 тыс. руб.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента