Война компроматов

Кто "охотится на ведьм" в США

В Кремле назвали чушью и "фабрикацией" сообщения американских СМИ о компромате на Дональда Трампа, который якобы собирала Москва. Ранее The New York Times и CNN опубликовали "секретные данные" о том, что российские спецслужбы в течение последних пяти лет якобы собирали сведения о миллиардере различного характера, в том числе и о его личной жизни. С оценкой российской стороны уже согласился и сам избранный президент. В своем микроблоге он назвал материалы фейком и "охотой на ведьм". Также Трамп в очередной раз отверг обвинения в связях с Россией.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "Коммерсантъ FM", заявил, что у государства нет никакого компромата на Дональда Трампа и его бывшего соперника на выборах Хиллари Клинтон.

"Это очевидная попытка навредить нашим двусторонним отношениям. Качество открытой части предыдущего доклада и этой "утки" сопоставимы — pulp fiction это называется. С определенным юмором надо на это реагировать. Хотя есть и печальная сторона. Действительно существуют те, кто нагнетают истерику, лезут из кожи вон, чтобы поддерживать это состояние "охоты на ведьм" с тем, чтобы принудительно оставить отношения в русле деградации", — заявил Песков.

Портал BuzzFeed опубликовал полную версию доклада о якобы российском компромате на Дональда Трампа. В документах говорится, что сотрудники ФСБ следили за миллиардером, когда тот был в Москве в 2013 году. В частности, прослушивали его номер в отеле Ritz-Carlton. На сайте отмечается, что вся приведенная в документе информация не подтверждена и содержит явные несовпадения. Почему эти утечки появились именно в преддверии пресс-конференции Трампа? Юрист, бывший генпрокурор России Юрий Скуратов, который в конце 90-х сам стал жертвой компромата, уверен, что момент для публикации документов выбран неслучайно. "Схема состоит в дискредитации Трампа и уличении его в особых отношениях с Россией. Пресс-конференция — это еще один актуальный повод, чтобы заставить его еще раз объясняться на эту тему, повод для новых информационных всплесков. Конечно, спецслужбы любой страны собирают информацию о потенциальных и реальных лидерах. Я не думаю, что эта информация в отношении Трампа носит какой-то компрометирующий характер и что эта конструкция жизненна", — заявил он.

В среду неизвестный пранкер заявил на одном из американских форумов, что именно он придумал слухи и вымыслы о тесных связях Трампа с Москвой. В США полным ходом идет война компроматов, именно поэтому сегодня в СМИ появляется так много противоречивых данных, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Демократическая администрация уходит с административных постов, но сохраняет очень серьезные элитные позиции, в том числе доминируя в средствах массовой информации. Предпринимаются попытки максимально ограничить маневр Трампа, в идеале — довести дело или до импичмента, или до его проигрыша на выборах президента в 2020 году. Идет традиционная для американской политики компроматная война. Мы просто забыли, насколько мощные, например, акции протеста были после избрания Джорджа Буша-младшего. Они были несопоставимы по масштабам с тем, что происходит вокруг Трампа", — пояснил политолог.

В WikiLeaks также считают, что информация о якобы "российском" компромате на Дональда Трампа не похожа на правду. В Twitter представители организации указали, что стиль, факты и даты в опубликованных документах не демонстрируют достоверности.

Александра Джорджевич

Вся лента