В Южной Корее вице-председателя Samsung допросят в качестве подозреваемого по делу Пак Кын Хе

В связи с расследованием дела о злоупотреблении властью и коррупции в окружении президента Южной Кореи Пак Кын Хе вызван на допрос вице-председатель Samsung Electronics Ли Чже Ён. Об этом сообщает «Рёнхап» со ссылкой на спикера комиссии.

Фото: Reuters

Отмечается, что Ли Чже Ён вызван в качестве подозреваемого. По версии следствия, компания Samsung поддерживала фонды, созданные подругой президента страны Чхве Сун Силь с целью личного обогащения.

Два дня назад стало известно, что в рамках этого же дела допрошены топ-менеджеры Samsung — глава подразделения стратегического планирования Samsung Чан Чжун Ги и его заместитель Чхве Ги Сон.

Напомним, южнокорейскому президенту Пак Кын Хе 9 декабря был объявлен импичмент. Положительно проголосовали 234 депутата, выступили против — 54. Решение стало результатом длившегося с конца октября скандала с подругой президента страны, которая, не занимая никаких официальных постов, была вовлечена в процесс принятия государственных решений. В первый день нового года Пак Кын Хе отвергла обвинения в коррупции, назвав их «искаженными и ложными».

О внутриполитической ситуации в Южной Корее, читайте в материале «Ъ» «В Южной Корее стартовала полупрезидентская кампания».

Вся лента