Безвизовый обмен в прошлом году привлек в Приморье 190 тыс. китайских граждан

За прошлый год Приморский край в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых поездках посетили 190 тыс. туристов из Китая, что на 60% больше чем в 2015 году, сообщается на сайте краевого правительства со ссылкой на департамент туризма Приморского края. «Существенное увеличение количества туристов из Китая наблюдалось уже в первом квартале, но пик турпотока в рамках соглашения о безвизовых поездках пришелся на июль и август — за два летних месяца край посетили почти 100 тыс. человек. Всего же за 2016 год Приморье посетили более 350 тыс. туристов из КНР»,— цитируют в сообщении руководителя департамента Константина Шестакова.

По его словам, большой рост, более 30%, показал и рынок чартерных авиаперевозок, представленный в первую очередь рейсами из КНР.

Всего, по предварительным данным, в прошлом году Приморский край посетили около 3 млн туристов. Более полумиллиона из них — иностранные граждане, 2,5 млн человек – россияне. Приморье край аккумулирует более 70% от общего объема турпотока на Дальний Восток.

Вадим Пасмурцев

Вся лента