В 2017 году соединение С-400 заступит на боевое дежурство на Северном флоте

Соединение противовоздушной обороны, оснащенное зенитными ракетными системами С-400, заступит на боевое дежурство на Северном флоте в 2017 году, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга. «В 2017 году соединение противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Северного флота заступит на боевое дежурство по охране воздушных границ Российской Федерации с арктических направлений с использованием новейших зенитных ракетных систем С-400 "Триумф"»,— приводит его слова «РИА Новости».

Вадим Серга напомнил, что в конце 2016 года личный состав зенитно-ракетных подразделений дивизии уже освоил новые системы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, проведя боевые стрельбы. На полигоне отрабатывались задачи учебного противовоздушного боя с применением ракет-мишеней, имитирующих нападение противника. С-400 предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Напомним, в декабре командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов сообщил о завершении перевооружения одного из зенитных ракетных полков на систему ПВО С-400, которая уже находится на месте постоянной дислокации в Крыму. «В декабре эта поистине масштабная система заступает на боевое дежурство и на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны юга нашей страны»,— рассказал он.

Вся лента