Друзья и френды

Популярные блогеры — о разнице понятий

Прецедент в суде Франции: один из адвокатов попросил на процессе отвода шести своих коллег в связи с тем, что они являются его друзьями в Facebook, и это может повлиять на беспристрастность их суждений. Подробности и предмет разбирательства в заявлении инстанции не уточняется. Однако суд отклонил прошение, мотивируя это тем, что слово "друг" в соцсетях означает не "дружбу в традиционном понимании этого слова", а "общение между людьми с общими интересами или одного рода деятельности".

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Радиостанция "Коммерсантъ FM" спросила популярных блогеров, у которых тысячи френдов, могут ли эти люди считаться незнакомцами с беспристрастным суждением.

Слушать:

Михаил Гуревич: "Наверное, рано или поздно френды будут признаны если не друзьями, то, как минимум, близкими знакомыми. Для того, чтобы человек был другом, вовсе не обязательно его лично знать. Равно как и для того, чтобы говорить, что политик меня представляет, вовсе не обязательно с ним лично знакомиться, можно вполне ознакомиться с его программой и пойти за него проголосовать. Безусловно, знакомство или знание о позиции человека в социальных сетях может накладывать отпечаток".

Антон Носик: "На меня подписано очень много людей, которые абсолютно не разделяют моих взглядов и по любому поводу мне об этом сообщают, и относятся ко мне плохо, и оскорбительные вещи про меня пишут. Поэтому то, что они на меня подписаны, совершенно не значит, что мы с ними состоим в какой-то связи. Например, в Twitter на меня подписаны 280 тыс. человек. Было бы совершенно нелогично считать, мне кажется, что все эти люди по какой-то причине мои друзья, и у них конфликт интересов какой-то, если возникнет судебное разбирательство".

Олег Лурье: "Меня 50 тыс. читает. Среди них может быть и судья, и присяжный, и кто угодно. Это не значит, что нас с ними связывают какие-то дружеские отношения. Поэтому я считаю, что это не мешает отправлению правосудия. Если они там друзья — "френды", давайте так говорить — где-то на Facebook, в Twitter, то необходимо просто спрашивать: лично ли знакомы, дружеские взаимоотношения есть или нет. Все".

Вся лента