Дональд Трамп назвал заявления о «российских кибератаках» «охотой на ведьм»

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times заявил, что утверждения о причастности России к кибератакам являются безосновательными и политически мотивированными. «Китай относительно недавно похитил имена 20 млн государственных служащих. Почему никто об этом даже не говорит? Это политическая охота на ведьм»,— сообщил он.

Он подчеркнул, что такое внимание к приписываемым России кибератакам объясняется тем, что «администрация президента потерпела сокрушительное поражение на выборах». «Я выиграл больше округов, чем Рональд Рейган в свое время. Им очень стыдно за это. В определенной степени происходящее — охота на ведьм. Они просто сфокусировались на этом»,— отметил господин Трамп.

Напомним, США продолжают обвинять Россию в хакерских атаках на американские серверы и вмешательстве в президентские выборы, а также в давлении на американских дипломатов. Незадолго до ухода в отставку администрация Барака Обамы ввела новые антироссийские санкции. Также из США было решено выслать 35 российских дипломатов.

Подробнее о принятых США мерах читайте в материале «Ъ» «Последний новогодний привет от команды Барака Обамы».

Вся лента