Deutsche Bank выплатит США $95 млн штрафа за неуплату налогов

Deutsche Bank выплатит США $95 млн штрафа за уклонение от уплаты налогов. Соответствующие претензии к немецкому банку предъявил Минюст США, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк.

В ведомстве отмечают, что банк через сеть подставных компаний пыталая уклониться от уплаты налогов на десятки миллионов долларов. По словам прокура Южного округа штата Прита Бхарара, правительство США заставило банк признаться в уклонении от налогов и выплатить возмещение в размере $95 млн. Отмечается, что руководство Deutsche Bank удовлетворено урегулированием иска.

В декабре 2015 года Deutsche Bank достиг соглашения с Минюстом США о выплате штрафа в $3,1 млрд за выпуск необеспеченных ипотечных бумаг, которые выдавались за качественные активы. Изначальная сумма претензий составляла $14 млрд, банк отказался платить эту сумму. Тогда руководство банка сравнивало свое наказание с другими по аналогичным делам — например, к Goldman Sachs Минфин США предъявлял претензии на $15 млрд, а банк заплатил только $5 млрд.

О прошлых претензиях Минфина США к кредитной организации читайте в материале «Ъ FM» «Допустить крах Deutsche Bank невозможно».

Вся лента