Владимир Путин принял решение не высылать дипломатов США из России

Президент России Владимир Путин прокомментировал санкции США в отношении России. «Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать»,— сообщил президент. Он добавил, что Россия не станет запрещать семьям пользоваться привычными местами отдыха в праздники и пригласил всех детей американских дипломатов в Кремль на Новогоднюю и Рождественскую елку.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Владимир Путин отметил, что решения уходящей администрации США расцениваются как провокационные, направленные на подрыв российско-американских отношений. «Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народа»,— заявил господин Путин.

Он также поздравил Барака Обаму и Дональда Трампа с наступающим Новым годом. «Жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ!»— заявил президент.

Напомним, вчера США объявили о введении новых санкций против России. За предполагаемую причастность Москвы к кибератакам на американские серверы в черный список были занесены шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ и ГРУ.

Подробнее о санкциях читайте в материале «Ъ» «Последний новогодний привет от команды Барака Обамы».

Вся лента