Сенатор Линдси Грэм предупредил Россию о санкциях за кибератаки в ходе выборов

Американский сенатор Линдси Грэм заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин могут ожидать введения санкций за кибератаки в ходе президентских выборов в США. «Вы можете ожидать, что Конгресс расследует вопрос российского вмешательства в наши выборы и... за этим последуют одобренные обеими партиями санкции, которые больно ударят по России, особенно по Путину»,— цитирует Reuters заявление господина Грэма во время выступления в Риге. Сенатор полагает, что Россия должна понять, что зашла слишком далеко, вмешавшись в президентские выборы в Соединенных Штатах .

Напомним, президент США Барак Обама пообещал принять ответные меры в отношении властей России, якобы попытавшихся руками хакеров повлиять на ход американской предвыборной гонки. В Кремле назвали очередные обвинения «непристойными» и бездоказательными.

Ранее сегодня газета Washington Post сообщила, что США уже на этой неделе могут огласить санкции в отношении России, которые Белый дом готовит в ответ на «вмешательство в американские выборы». По данным издания, которое ссылается на свои источники в окружении президента Барака Обамы, пакет «ответных мер» находится на этапе финального согласования деталей. Нынешняя администрация хочет все оформить таким образом, чтобы избранный президент США Дональд Трамп, вступив в должность 20 января 2017 года, не смог сразу отменить это решение.

Подробнее о хакерских атаках и возможном ответе администрации США читайте в материале «Ъ» «Белый дом готовит "ответный удар по российским хакерам"».

Вся лента