Владимиру Кулакову помогло вдумчивое чтение

СКР прекратил уголовное преследование бывшего воронежского губернатора

Управление Следственного комитета РФ (СКР) по Воронежской области прекратило уголовное дело в отношении бывшего главы региона Владимира Кулакова и его первого зама Сергея Наумова в связи с истечением срока давности. Следователи заявили, что полностью доказали вину экс-чиновников в превышении полномочий, из-за которого бюджеты шести сельских районов области оказались должны региональной казне суммарно около 1 млрд руб. Защита экс-губернатора напомнила, что вину устанавливает только суд.

Фото: Кирилл Тулин, Коммерсантъ

Сообщение о прекращении уголовного дела воронежское управление СКР вчера опубликовало на своем сайте. Господа Кулаков и Наумов обвинялись в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2003–2004 годах они организовали и участвовали в деятельности ГУП «Воронежинвест», в результате которой бюджеты шести сельских районов области оказались должны региональной казне суммарно около 1 млрд руб. Эти средства муниципалитеты будут возвращать ориентировочно до 2026 года. Владимир Кулаков покинул пост губернатора весной 2009-го.

Следователи подчеркнули, что расследование завершено и вина господ Кулакова и Наумова в совершении преступлений «является полностью доказанной». «Следователями проведена колоссальная работа, направленная на изобличение виновных. Объем уголовного дела составляет 99 томов, допрошено свыше 100 свидетелей, проведено более 20 обысков и выемок, в ходе производства которых изъяты документы объемом свыше 15 тыс. листов,

— сказано в сообщении ведомства. — К делу приобщены материалы независимого социологического исследования отношения жителей Воронежской области к реализации проекта, подтвердившие негативное отношение к деятельности "Воронежинвеста"».

В СКР считают, что бывшие чиновники сознательно затягивали сроки ознакомления с материалами дела: «В течение последних двух лет орган предварительного следствия был вынужден неоднократно обращаться в суд с ходатайствами об ограничении срока ознакомления с материалами данного дела. Лишь последнее из ходатайств было удовлетворено». Следователи также отметили «особую сложность расследования»: «Она заключалась в прошествии длительного периода времени, необходимости поиска документов, в том числе и в архивах, и их последующего детального анализа».

Уголовное дело «Воронежинвеста» возбудили в октябре 2011 года, господа Кулаков и Наумов стали обвиняемыми в середине октября 2013-го. В декабре нынешнего года обвиняемые ходатайствовали о прекращении в отношении них уголовного преследования в связи с истечением сроков давности. В СКР подчеркнули, что законодательство предусматривает необходимость прекращения преследования в этом случае, но оно «является нереабилитирующим основанием».

«Вина в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу обвинительным приговором,— напомнил в беседе с “Ъ-Черноземье” адвокат господина Кулакова Сергей Шлабович. — Мы считаем, что дело в любом случае не имело бы никакой перспективы в суде. Я знакомился со всеми материалами, и доказательств вины Владимира Григорьевича там не нашел».

Сам экс-губернатор, по словам адвоката, так и не успел полностью ознакомиться с делом: «Там огромное количество материалов, вещественных доказательств, которые быстро изучить человеку в возрасте затруднительно». Адвокат добавил, что сроки уголовного преследования экс-чиновников должны были истечь еще в мае 2014 года: «Следователь не уведомлял нас об этом до сентября 2016-го. Подход органов к этому был не совсем правильный, создается ощущение, что здесь есть некоторая заинтересованность». «Прекращение уголовного преследования из-за истечения сроков давности не несет никакой смысловой нагрузки для моего подзащитного: он не является судимым, за ним нет никакой вины, никаких прочих последствий также нет»,— резюмировал господин Шлабович.

Сергей Калашников

Вся лента