Виктор Садовничий, ректор МГУ

Находчивый

Нужное подчеркнул

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

На прошлой неделе ректор МГУ Виктор Садовничий встречался с президентом и порадовал его хорошей новостью: МГУ впервые в истории занял 3-е место в международном рейтинге QS-2016. Речь, правда, шла только об одном показателе из шести, по которым считается рейтинг. Виктор Антонович интерпретировал его президенту так: "Третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству". Отметим, что показатель "востребованности" не означает "качество", зато словесная эквилибристика позволила заверить власть: впереди "только Стэнфорд и Оксфорд"...

Битва наших вузов за международное признание ведется давно, но претензии на "лучшее в мире образование" всякий раз обесцениваются периферийными местами в мировых рейтингах. И свежий QS-2016, увы, не исключение. В его общем зачете МГУ — во второй сотне (108-е место), так же как и в рейтинге The Times Higher Education. Обидно. Но, видимо, так хочется отчитаться о победах, что не слукавить — трудно.

На самом деле показатель, о котором шла речь в докладе ректора президенту, не самый важный (его вес в общем зачете рейтинга всего 10 процентов). При этом, поднявшись в пункте "востребованность выпускников", МГУ потерял позиции по таким критериям, как "Авторитетность в области научных исследований" (40 процентов), "Индекс цитируемости" (20 процентов), "Соотношение преподавательского состава к числу студентов" (20 процентов). Но стоит ли упоминать о таких "мелочах" на высочайшем приеме?

Александр Трушин

Вся лента