Работы на карьере «Березняковский» в Челябинской области приостановлены для предотвращения катастрофы

Судебные приставы приостановили на 60 суток на Березняковском золоторудном месторождении (Челябинская область), разработкой которого занимается АО «Южуралзолото – Группа компаний» (ЮГК). Соответствующее наказание назначил Еткульский районный суд после рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ЮГК. Оно было выявлено в результате плановой проверки объекта комиссией Уральского управления Ростехнадзора.

Как сообщили в пресс-службе ФССП по региону, правонарушение, в частности, заключается в деформации борта карьера на границе охранной зоны нефтепровода. Причина — несоблюдение требований проектной документации в части расположения северного борта Березняковского карьера не ближе 50 метров от действующих магистральных трубопроводов. По итогам проверки составлен протокол по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Ранее на прекращении работ на Березняковском золоторудном месторождении настаивало АО «Транснефть — Урал». По данным компании, разработка ЮГК карьера открытым способом с активным применением взрывных работ привело к образованию сплошной трещины протяженностью свыше 100 м.

Суд установил, что сложившаяся ситуация создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. В целях предотвращения техногенной катастрофы при эксплуатации магистральных трубопроводов ЮГК назначено административное наказание в виде временного прекращения горных работ на карьере «Березняковский».

Иван Яцков, Челябинск

Вся лента