«РИА Новости»: ООН удовлетворена участием России в операции в Алеппо

Организация объединенных наций (ООН) удовлетворена ходом эвакуации из Алеппо и отметила позитивный вклад в проведение операции российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. «В целом руководство ООН удовлетворено ходом эвакуации мирных жителей и боевиков, которая на данный момент осуществляется из восточных районов города Алеппо, а также отмечает большой позитивный вклад российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии»,— приводит «РИА Новости» слова дипломатического источника, близкого к целевым группам МГПС в Женеве.

Собеседник агентства отметил, что «все чаще от сотрудников ООН звучит осуждение в адрес других стран-членов МГПС, которые ограничивают свое участие нерегулярными финансовыми взносами, но при этом регулярно и деструктивно критикуют позиции России, Сирии и даже ООН».

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и его советник Ян Эгеланн выразили признательность Международному комитету Красного Креста и Сирийскому арабскому Красному Полумесяцу за работу по эвакуации жителей востока Алеппо.

Подробнее о ситуации в сирийском городе читайте в материале «Ъ» «В Алеппо восстановлен режим прекращения огня».

Вся лента