Александр Хлопонин предложил продавать спиртосодержащие препараты по рецептам

Вице-премьер России Александр Хлопонин сообщил о планах ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов, включая валокордин и «Боярышник». «Что касается медицинских препаратов — безусловно должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей — так называемым рецептам»,— заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам господина Хлопонина, продажа таких препаратов должна быть разрешена только в аптеках и в небольших упаковках. «Зачем это (спиртосодержащие настойки.— “Ъ”) в таре, в которой поллитра? Мне кажется, это несерьезно. Поэтому будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи — это должно продаваться в аптеках и специализированных магазинах»,— заявил вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). Кроме того, господин Хлопонин сообщил, что автоматы по продаже спиртосодержащих веществ будут ликвидированы.

По последим данным, в результате отравления парфюмерной жидкостью «Боярышник» в Иркутске погибли 72 человека. На лечении в стационаре находятся 36 человек. В рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении было задержано 13 человек.

Как сообщал «Ъ», иркутские чиновники заявляют, что еще полгода назад пытались в федеральных ведомствах добиться запрета продажи концентрата для ванн «Боярышник». Уже тогда к ним обращались местные жители с жалобами на то, что на 93% состоящий из спирта косметический продукт пользуется популярностью у населения в качестве алкогольного напитка.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Иркутские чиновники отмываются от "Боярышника"».

Вся лента