«Яблоко» покатилось в центр

Партия пытается отменить итоги думских выборов

В Верховный суд Татарстана подан иск об отмене итогов выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу республики. С жалобой на «серьезные нарушения избирательного законодательства», которые якобы доказывают записи с веб-камер на участках, обратился экс-кандидат по округу и первый номер регионального списка «Яблока» Руслан Зинатуллин. В ЦИК Татарстана говорят, что партиец «воспользовался правом» обжалования результатов выборов, срок которого истекает на этой неделе. В «Единой России», чей кандидат Иршат Минкин стал победителем в округе, считают, что выборы были «законными».

Глава татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин подал иск в Верховный суд Татарстана (копия есть у „Ъ-Казань“) с требованием отменить результаты выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу республики. Экс-кандидат заявляет, что было нарушено его пассивное избирательное право, поскольку в ходе голосования и установлении итогов выборов на 54 из 278 УИК округа (расположены в Авиастроительном, Ново-Савиновском и Советском районах Казани) «были допущены серьезные нарушения избирательного законодательства, а именно заведомо недостоверный подсчет голосов избирателей, многократные голосования отдельными группами избирателей, вбросы бюллетеней в ящики для голосования». «Характер и масштаб указанных нарушений не позволяют выявить действительную волю избирателей»,— считает господин Зинатуллин и указывает, что «доказательством допущенных нарушений являются видеозаписи» с установленных на участках веб-камер. «Поскольку списочный состав избирательных участков, по которым оспариваются результаты выборов, составляет более четверти от общего числа избирателей в одномандатном избирательном округе, считаю, что результаты выборов по указанному округу подлежат отмене»,— резюмирует Руслан Зинатуллин.

Напомним, партия «Яблоко» на думских выборах не смогла преодолеть проходной барьер (получила 1,99%) и не провела ни одного своего кандидата в одномандатных округах. В Татарстане в Центральном округе Руслан Зинатуллин занял предпоследнее место с 3,3%, опередив лишь кандидата «Родины». Победителем стал кандидат «Единой России», бывший первый вице-мэр Казани Иршат Минкин (63,9%). В целом «Единая Россия» получила по округу 76,6%. В Татарстане ее результат превысил 85%.

Оппозиция и ранее пыталась доказать нарушения на участках в Татарстане во время выборов в Госдуму. Экс-кандидат от ПАРНАС Илья Новиков подавал заявления в следственные органы о якобы имевших место фактах фальсификаций на девяти участках Вахитовского и Приволжского района Казани. Изучив видеозаписи с веб-камер, он пришел к выводу, что фактическое число подошедших к урне избирателей и опустивших туда бюллетени избирателей не совпадает с официальной явкой. Однако в ЦИК Татарстана, куда были перенаправлены жалобы, не нашли нарушений. В избиркоме посчитали, что один избиратель мог опустить в урну сразу несколько бюллетеней, например, бюллетени, по которым голосовали члены его семьи. Следственные органы также отказали в возбуждении уголовного дела по заявлению члена коалиции «За честные выборы» Игоря Веселова, который указывал на завышение явки на УИК №174, где, по его мнению, согласно записям с веб-камер, были вбросы бюллетеней. Они не нашли «признаки преступления». Через суд итоги выборов можно обжаловать в течение трех месяцев после их объявления, то есть до 23 декабря.

В Верховном суде Татарстана сообщили „Ъ-Казань“, что заявление и ходатайства (об истребовании записей с веб-камер у «Ростелекома» и регизбиркома, а также о привлечении «Яблока» в качестве заинтересованной стороны по иску) находятся в «документообороте». В ЦИК Татарстана о поданном заявлении узнали от „Ъ-Казань“. «Это право Зинатуллина обжаловать итоги выборов»,— сказала зампред комиссии Валентина Каменькова, отметив, что в избирком никаких жалоб не поступало. В «Единой России» итоги голосования по Центральному округу назвали «законными»: «Есть ли основания для их отмены, решит суд».

Кирилл Антонов

Вся лента