Госдума одобрила запрет на применение силы к заключенным за нарушение режима содержания

Госдума приняла закон, который регламентирует применение к заключенным физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН. Из текста исключена норма, разрешающая сотрудникам ФСИН применять силу и спецсредства к заключенным за нарушение режима содержания. «Главная цель — обеспечить защиту прав осужденных от необоснованного насилия»,— приводит ТАСС слова председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. В новой редакции законопроекта заложен «принцип минимизации последствий применения физической силы и своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим», отметил политик.

Поправки были сделаны с учетом замечаний правозащитников. По словам первого зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, поправки ко второму чтению предусматривают возможность своевременного оказания медицинской помощи в случае причинения телесных повреждений осужденным. Оговорена возможность своевременной фиксации повреждений медиками. Также при наличии технической возможности применение силы и спецсредств будет фиксироваться на видеорегистратор. Введены ограничения при применении специальных средств, в частности электрошокеров, а также установлены единые правила применения резиновых палок по аналогии с принятыми в других силовых структурах.

В новой редакции закреплено положение о том, что выполнению не подлежат заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении физической силы, спецсредств и оружия, рассказал господин Пискарев. Текст дополнен положением, уточняющим, что сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственность за вред, причиненный при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, только в случае, если их применение было признано правомерным. Запрещено нахождение с огнестрельным оружием на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, за исключением случаев, установленных законом. Закреплен порядок, в соответствии с которым сотрудники ФСИН не могут открыто носить спецсредства на территории пенитенциарного учреждения.

Уточнены случаи применения спецсредств — для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случаях, когда они связаны с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица. Также сотрудник пенитенциарной системы не будет иметь права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате могут пострадать случайные лица. За сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций закреплено право на применение силы, спецсредств и огнестрельного оружия в целях самообороны и противодействия преступлениям, регламентированы порядок и случаи их применения.

Ранее делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток изучила обстановку в российских местах лишения свободы: за две недели проверяющие осмотрели изоляторы временного содержания, СИЗО, колонии, психиатрические больницы и психоневрологические интернаты в четырех регионах, в том числе в Москве. Делегатов также интересовало, какие меры приняла Россия в ответ на рекомендации после предыдущих визитов. Отчет о нынешнем визите будет готов через несколько месяцев, после чего у РФ будет до полугода на ответ.

Подробнее о визите правозащитников читайте в материале «Ъ» «Делегация Совета Европы вышла из российской тюрьмы».

Вся лента