Совбез ООН признал терактом убийство российского посла в Турции

Совет Безопасности ООН признал терактом убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и призвал наказать его исполнителей. «Члены Совета Безопасности самым серьезным образом осудили террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, Турции, в результате которой был убит посол Российской Федерации»,— приводит «РИА Новости» выдержку из заявления для прессы.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун также выразил «глубокие соболезнования семье посла Карлова, правительству и народу Российской Федерации». Он назвал убийство посла России «бессмысленным актом терроризма», подчеркнув, что «не может быть оправдания атак на дипломатический персонал и мирных жителей».

Андрей Карлов был убит в понедельник вечером на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Сразу после этого президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы сообщить о случившемся. По мнению собеседников «Ъ» в Москве и Анкаре, цель террористов могла состоять в том, чтобы отомстить России за ее действия в Сирии и сорвать начавшееся российско-турецкое сближение.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Посол России убит на глазах всей Турции».

Вся лента