Большие поучат маленьких

В Свердловской области запущен образовательный проект для предпринимателей

Сбербанк и Google при поддержке правительства Свердловской области вчера запустили в регионе бесплатный проект для обучения предпринимателей. Областные власти ожидают, что в нем примет участие около 35 тыс. человек и рассчитывают в перспективе трех лет вдвое «сократить смертность нового малого и микробизнеса». По мнению экспертов, основная беда начинающих предпринимателей — отсутствие грамотного бизнес-плана.

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Вчера представители свердловского правительства, Сбербанка и Google презентовали в Екатеринбурге программу для развития малого и микробизнеса «Бизнес класс». Она рассчитана как на действующих бизнесменов, так и на тех, кто только планирует открывать свое дело. Участников будут учить анализировать и оценивать слабые стороны своего бизнеса, формировать стратегию продвижения. Начинающим предпринимателям расскажут, как создавать бизнес-план, регистрировать бизнес, развивать его. Программа подготовлена в рамках соглашения между Google и Сбербанком. Свердловская область — первый регион, где программа запущена официально, ранее пилотный проект состоялся в республике Татарстан. Всего развивать программу планируется в 10 российских регионах. По словам создателей, обучение может бесплатно пройти любой желающий, имеющий возможность приехать в Екатеринбург на несколько очных занятий (основная часть материалов подается дистанционно).

По словам вице-президента Сбербанка Андрея Шарова, банк заинтересован, чтобы в стране появлялось все больше представителей малого бизнеса, которые будут грамотными потребителями финансовых продуктов. «В Татарстане участниками проекта являются 17 тыс. человек, 5 тыс. уже окончили обучение. Мы рассчитываем, что в 2017 году обучение во всех регионах пройдет уже 100 тыс. человек», — отметил господин Шаров. Он добавил, что по статистике в первые три года существования умирает 9 из 10 компаний: «Мы хотим, чтобы „выживаемость” бизнеса увеличилось вдвое».

По оценкам заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, в регионе участниками программы могут стать около 35 тыс.человек. По данным правительства, Свердловская область входит в пятерку крупнейших субъектов РФ по количеству малых и средних предпринимателей. В регионе насчитывается свыше 200 тыс. субъектов, которые обеспечивают занятость трети экономически активного населения (более 660 тыс. человек). Оборот малого и среднего бизнеса составляет 1,7 трлн руб. Согласно статистике Свердловскстата, на 1 октября в регионе зарегистрировано 4,6 тыс. малых предприятий, на них работает 125,7 тыс. сотрудников. Почти половина из них заняты в сфере торговли и ремонта (транспорта, бытовых изделий, предметов личного пользования). Оборот этих сфер составляет 219,9 млрд руб.

Член правления свердловского Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина подчеркнула, что открыть бизнес сегодня несложно, главные проблемы начинаются в процессе работы. «Основная из них — финансирование текущей работы, и это во многом проявление неумения составлять грамотный бизнес-план», — отметила она. По ее словам, все чаще бизнес закрывают и предприниматели «старой формации», которые не могут перестроиться под меняющиеся условия рынка.

Алена Тронина

Вся лента