Земля в фокусе

Совмещать технологический прогресс с сокращением воздействия на окружающую среду — главный вызов перед современной нефтегазовой отраслью. Справиться с ним можно только при условии постоянной модернизации мощностей и внедрения наилучших доступных технологий. Именно этот подход позволяет компании ЛУКОЙЛ минимизировать экологические риски на фоне активного промышленного развития.

ЛУКОЙЛ проводит зарыбление морских территорий

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

За четверть века своего существования ЛУКОЙЛ на деле доказал, что эколого-экономическое равновесие — достижимая цель. Компания внесла существенный вклад в борьбу с вредными выбросами в атмосферу, утилизацию попутного нефтяного газа, уменьшение сброса загрязненных сточных вод, экономию энергии, утилизацию отходов производства. В ЛУКОЙЛе не только используют самое современное нефтяное и энергетическое оборудование, инженеры компании сами выступают изобретателями не имеющих аналогов в мире технологий, позволяющих сократить урон, наносимый нефтедобычей. Строгое соответствие российскому и международному законодательству является такой же неотъемлемой частью деятельности, как и взятые на себя многочисленные добровольные обязательства. Денежные затраты на охрану окружающей среды за последние годы не опускались ниже 40 млрд рублей, а в 2014 году было потрачено почти 60 млрд рублей (более $1,5 млрд) — рекордная сумма для компании.

Чтобы гасли факелы

По данным WWF, одним из наиболее значимых последствий для природы является сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) — известного источника вредных выбросов в атмосферу. Год за годом этот показатель на месторождениях, разрабатываемых ЛУКОЙЛом, снижается. Только за 2015 год выбросы в атмосферу сократились на 17,7%.

Для утилизации ПНГ компания ежегодно переоснащает свои объекты новым современным оборудованием. Если пять лет назад доля утилизированного попутного нефтяного газа составляла 77,5%, то в настоящее время показатель вырос до 92%.

Попутный газ, представляющий собой высокоэффективное органическое топливо, используется для собственных нужд, в том числе — энергетических станций, которые обеспечивают пятую часть потребностей всех разрабатываемых месторождений. В 2013 году на объекте в Перми впервые были установлены новые микротурбины для двухуровневой утилизации ПНГ, которые позволяют в разы увеличить производство энергии. С их помощью газ используется для выработки электричества (первый уровень) и генерации тепловой энергии для производства горячей воды (второй уровень).

Технология защиты окружающей среды ЛУКОЙЛа "нулевой сброс" была рекомендована и для морских объектов других компаний

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Ожидается, что с полным вводом в строй крупнейших энергоцентров "Ярега" и "Уса" показатель утилизации ПНГ к 2018 году приблизится к рекордным 95%. Попутный газ применяется и как ценное сырье для нефтехимии. В начале года ЛУКОЙЛ запустил газоперерабатывающую установку (ГПУ-1) на заводе "Ставролен" в Буденновске, которая перерабатывает весь попутный газ с месторождений компании на Северном Каспии. Часть ПНГ планируется перерабатывать в полиэтилен и полипропилен.

Модернизация мощностей — важный фактор снижения воздействия на окружающую среду не только в области добычи углеводородов, но и переработки. Технологическое обновление НПЗ позволило компании перейти на выпуск топлива Евро-5. Бензин этого класса сокращает вредные выбросы автомобилей на 25%, выбросы сажи дизельного топлива снижаются на 80%, а оксида азота — на 20%. При этом ЛУКОЙЛ начал выпуск Евро-5 в 2012 году — еще задолго до того, как государство запретило продажу в России бензина ниже этого стандарта.

Отходы отходят

Несмотря на расширение географии бизнеса, на предприятиях ЛУКОЙЛа ежегодно снижаются объемы сброса загрязненных сточных вод. В нынешнем году этот показатель снизился в два раза. На объектах нефтедобычи строятся системы предварительного сброса и утилизации пластовой воды, проводится модернизация действующих и строительство новых очистных сооружений, установка нового высокотехнологичного и ресурсосберегающего оборудования.

Компания совершенствует свою деятельность и в области обращения с отходами: построен ряд собственных объектов размещения отходов, отработаны и внедрены оптимальные технологии их утилизации. Почти все образующиеся на объектах компании отходы относятся к малоопасным и практически неопасным. Этого удалось добиться за счет подбора экологически щадящих рецептур буровых растворов. Отношение объемов утилизации отходов к объемам их образования — один из ключевых показателей деятельности любого дочернего предприятия ЛУКОЙЛа. Примечательно, что последние 20 лет данный показатель стабильно превышает 1, то есть компания полностью утилизирует не только образованные в процессе производства отходы, но и те, которые достались от бывших собственников.

Компания постоянно проводит мониторинг экологической обстановки в районе своей деятельности

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Из отходов, образующихся в процессе производства высокооктанового компонента бензина, с помощью уникальной технологии НПЗ ЛУКОЙЛа получают фторид кальция. Это — аналог природного флюорита, который используется в металлургической и химической промышленности для выпуска эмалей и глазурей для керамики, для изготовления линз и в других областях. Фторид кальция может стать полноценной заменой импортируемому в Россию флюориту.

В шельфовых проектах ЛУКОЙЛа введен полный запрет на захоронение и попадание в воду любых производственных и бытовых отходов — их собирают в контейнеры и отправляют на сушу для утилизации. Это позволило сохранить чувствительные морские экосистемы. Проводится большая работа по восстановлению флоры и фауны, в том числе популяций ценных пород рыб (карповых, осетровых, сиговых). Ежегодно в реки и моря нашей страны выпускаются миллионы мальков, компания принимает активное участие в программе развития ООН "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России". В нынешнем году при поддержке ЛУКОЙЛа состоялась экспедиция по исследованию атлантического моржа, которого считают своего рода "индикатором" экологического состояния Арктики.

Экономная экономика

Система "нулевого сброса" предполагает вывоз всех отходов с буровой платформы на берег для утилизации

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

Одно из важных направлений экологической деятельности ЛУКОЙЛа — рациональное использование природных ресурсов, энергосбережение. На объектах нефтедобычи постоянно ведется работа по повышению энергоэффективности и энергосбережению по всем направлениям деятельности.

По итогам реализации "Программы энергосбережения организаций группы ЛУКОЙЛ на 2015 год" размер экономии электрической энергии вырос на 27,8%, тепловой энергии — на 56,5%. Этого удалось добиться за счет внедрения энергоэффективного насосного оборудования, частотного регулирования приводов, замены и модернизации технологического оборудования, оптимизации систем сбора и возврата конденсата, усовершенствования систем освещения и отопления.

Принцип "нулевого сброса" исключает негативное влияние на природу на морских объектах компании

Компания запатентовала несколько изобретений, повышающих энергоэффективность электростанций. Одна из них — применение технологий тригенерации, увеличивающая эффективность тепловых электростанций в летний период за счет утилизации сбросного тепла. Впервые ее применили в Астрахани, что позволило повысить установленную мощность парогазовых установок на 3,4% и увеличить выработку электроэнергии, а также повысило КПД газотурбинных установок в летний период в среднем на 1,1%. Это изобретение также увеличило надежность и устойчивость энергосистемы в целом. Тригенерация постепенно внедряется и на других генерирующих объектах группы ЛУКОЙЛ.

Заботясь об окружающей среде, ЛУКОЙЛ не только жестко контролирует свою деятельность, но и пристально следит за деятельностью своих поставщиков и подрядчиков — от оценки перед допуском к тендерам до проверок деятельности непосредственно на объектах. Обязательными критериями для каждого из них является соответствие требованиям российского законодательства, а также наличие системы управления охраной окружающей среды. Приоритет отдается организациям, к которым за последние три года не выдвигались претензии со стороны контролирующих органов.

Лукойл начал выпуск ЕВРО-5 в 2012 году — задолго до того, как государство запретило продажу в России бензина ниже этого стандарта

Успехи ЛУКОЙЛа в обеспечении охраны окружающей среды подтверждены многими российскими и международными сертификатами, включая ISO 14001 и OHSAS 18001. Компания занимает одно из лидирующих мест в рейтинге эффективности нефтегазовых компаний России, который составляется при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF).

ЛУКОЙЛ принимает участие в международном "Проекте по раскрытию информации о выбросах углерода" (The Carbon Disclosure Project), объединяющем крупнейших международных инвесторов с активами общей стоимостью $95 трлн. Эта организация составляет рейтинг корпоративной климатической ответственности, в котором за два последних года компания ЛУКОЙЛ поднялась на 24 пункта.

Сергей Белоусов

Вся лента