Сибирские единороссы ищут новых лидеров

Но альтернативы старым почти нет

На этой неделе в сибирских региональных отделениях (РО) «Единой России» пройдут выборы секретарей. Их будут избирать минимум из двух кандидатов. Сегодня определенно известно, что свои посты сохранят лидеры единороссов в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях — они прошли согласование в федеральных структурах партии. Вполне вероятна смена руководителей РО в Красноярском крае и Омской области, где действующие руководители РО «сидят на двух креслах». При этом только среди новосибирских единороссов нашелся альтернативный кандидат, до конференции заявивший о намерении побороться за этот пост.

Руководитель новосибирского РО «Единой России» Валерий Ильенко, скорее всего, сохранит свою должность, несмотря на наличие оппонента

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

23–24 декабря в Сибирском федеральном округе пройдут конференции региональных отделений «Единой России», на которых пройдут выборы секретарей. Согласно измененному в 2012 году уставу партии, они должны быть альтернативными (ранее действовала норма не более двух сроков). При этом предпочтительная для местного политсовета кандидатура должна быть согласована с федеральным руководством партии. В большинстве сибирских субъектов эта процедура уже завершена, однако в РО до конференций неохотно рассказывают, кто же будет выдвигаться «официально».

В пресс-службе РО Новосибирской области сообщили „Ъ“, что кандидатура нынешнего секретаря Валерия Ильенко будет предложена делегатам конференции. Здесь также уже известен конкурент господина Ильенко в борьбе за лидерство. О своих амбициях занять этот пост заявил депутат заксобрания Алексей Александров. Свое решение баллотироваться он объяснил «падающей в регионе поддержкой „Единой России“» и необходимостью обновления руководства РО, где «нет никакого диалога и компромисса». Он напомнил, что если в 2011 году на выборах в Госдуму за партию власти проголосовали 420 тыс. человек, то в 2016 году — 280 тыс. «Александров последователен в своих действиях, этот его шаг — попытка еще раз показать, что „Единая Россия“ нуждается в обновлении. Но эта партия консервативна, поэтому политических перспектив у него в ней нет»,— считает политолог Дмитрий Пучкин. Он не исключил, что после конференции, на которой Алексей Александров, «конечно же, проиграет», политику «придется искать место в другой партии».

В Омской области интрига с переизбранием нынешнего секретаря РО Александра Артемова, который также является вице-спикером регионального заксобрания, сохранялась до последнего времени. Однако, как стало известно „Ъ“, на федеральном уровне все-таки решили сменить лидера омских единороссов. «Это логично. Думаю, на этой должности федеральному руководству нужен более эффективный секретарь — тот, кто будет организовывать в регионе будущую президентскую кампанию и сможет обеспечить нужный „Единой России“ результат»,— заметил политолог Сергей Старовойтов. Он напомнил, что омские единороссы показали «далеко не самый лучший результат» среди сибирских регионов на минувших выборах в Госдуму (36,3%). Сам Александр Артемов сообщил „Ъ“ через пресс-службу РО, что у него «есть выбор, на каком из его нынешних постов остаться, но свое решение он объявит только на партконференции».

Существует вероятность появления нового лидера единороссов в Красноярском крае. Нынешний секретарь РО, сенатор Валерий Семенов, предпочитает не раскрывать своих предпочтений. «Проведем заседания политсовета и президиума, и тогда выйдем на решение, которое будет предложено конференции»,— сообщил он, заметив, что в регионе «есть достойные этой должности люди». По мнению политолога Александра Чернявского, смена секретаря РО «весьма вероятна». «Семенов был достаточно типичным руководителем для „Единой России“, может быть, каких-то выдающихся успехов за ним не было, но и дело не проваливал. Однако после перехода в 2014 году в Совет федерации он по долгу службы часто бывает в Москве, а дела в Красноярском крае все-таки требуют ежедневного присмотра»,— считает господин Чернявский. По его мнению, «один из первых», кто может быть выдвинут в секретари РО, — это руководитель краевого агентства печати и массовых коммуникаций Алексей Додатко. «Он давно работает в органах власти, а сейчас находится в структуре краевого правительства, был вице-спикером горсовета Красноярска, пользуется поддержкой первого вице-губернатора Сергея Пономаренко и вполне может заменить Валерия Семенова»,— пояснил политолог.

В Алтайском крае реальным кандидатом в лидеры считают нынешнего секретаря РО, главу фракции в краевом заксобрании Бориса Трофимова. «Другая достойная кандидатура вряд ли найдется»,— уверен местный политолог Константин Емешин. Вчера получить комментарий Бориса Трофимова „Ъ“ не удалось. На недавней встрече с журналистами он оценивал свои шансы на выдвижение как «50 на 50».

Юрий Белов, Новосибирск

Вся лента