Делегация Совета Европы вышла из российской тюрьмы

Европейцы завершили инспекцию учреждений ФСИН

Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток изучила обстановку в российских местах лишения свободы: за две недели проверяющие осмотрели изоляторы временного содержания, СИЗО, колонии, психиатрические больницы и психоневрологические интернаты в четырех регионах, в том числе в Москве. Делегатов также интересовало, какие меры приняла Россия в ответ на рекомендации после предыдущих визитов. Отчет о нынешнем визите будет готов через несколько месяцев, после чего у РФ будет до полугода на ответ.

Фото: Вадим Брайдов, Коммерсантъ

«Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания осуществила плановый визит в Россию с 30 ноября по 13 декабря 2016 года»,— говорится в сообщении, опубликованном вчера на сайте Совета Европы. Всего в проверке участвовали шесть человек. Их интересовали условия содержания и обращение с заключенными в закрытых учреждениях. В Москве они посетили изолятор временного содержания (ИВС) УВД ЮЗАО, СИЗО-1 «Матросская Тишина», СИЗО-2 «Бутырка», СИЗО-5 для несовершеннолетних. В Пермской области комитет заглянул в СИЗО-1 Перми, а также в колонию строгого режима №1 и колонию №2 для пожизненно осужденных в Соликамске. В Красноярске проверяющие побывали в ИВС краевого ГУ МВД, ИВС №5, СИЗО-1 для несовершеннолетних, посетили краевой психоневрологический диспансер №1 и Шилинский психоневрологический дом-интернат. Также они заехали в Новосибирскую область, изучив состояние дел в ИВС областного ГУ МВД, СИЗО-1, осмотрели Федеральную специализированную психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением, новосибирскую клиническую психиатрическую больницу №3 и Обской психоневрологический дом-интернат. Выбор учреждений в комитете объяснили необходимостью изучить меры, которые были приняты российскими властями в ответ на рекомендации, сделанные комитетом после предыдущих поездок. «В ходе визита делегация представила свои предварительные замечания российским властям»,— говорится в сообщении.

Члены комитета также встретились с заместителями глав Минюста, ФСИН, Минздрава, Минтруда, СК РФ, а также с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой. «Когда Европейский комитет по предотвращению пыток находит конкретные недостатки, указывает нам на них, мы работаем, чтобы исправить ситуацию, и исправляем ее,— сказал ранее журналистам заместитель главы ФСИН РФ Валерий Максименко.— Пусть не все сразу, но позитивные перемены есть, и это отмечают представители комитета. Они заявляют, что ФСИН становится более открытой».

В Совете Европы (Россия стала членом организации с 1996 года) “Ъ” пояснили, что делегации Комитета по предупреждению пыток посещают места лишения свободы по плану один раз в четыре года, после чего следует составление отчета и рекомендаций для государства. Кроме того, есть и внеплановые проверки. «Последний раз отчет публиковался после проверки 2012 года, тогда же Россия дала свой комментарий»,— пояснила “Ъ” пресс-секретарь Совета Европы Татьяна Баева. Четыре года назад комиссия посетила Москву, Санкт-Петербург, Владимирскую область, Башкирию, Татарстан и Удмуртию. В отчете за 2012 год подчеркивалось, что модернизация системы ФСИН была заметна, но случаи жестокого обращения еще встречаются: заключенные жаловались на удушение пластиковым пакетом, избиение наполненными водой пластиковыми бутылками, пытки током, подвешивание за наручники. Ответ России был очень подробным и занял 90 страниц. «Отчет по итогам нынешнего визита будет составлен позже, Россия будет обязана ответить в течение трех—шести месяцев, но публикация отчета и российских ответов будет возможна в случае такой просьбы со стороны России»,— пояснила “Ъ” Татьяна Баева.

Анастасия Курилова

Вся лента