Защита Виктора Януковича инициировала уголовное дело против генпрокурора Украины

Представители защиты бывшего президента Украины Виктора Януковича обратились в Генеральную прокуратуру (ГПУ) страны с требованием за совершение должностного преступления привлечь к уголовной ответственности генпрокурора Юрия Луценко, сообщил адвокат господина Януковича Виталий Сердюк. «Да, подтверждаю подачу заявлений»,— цитирует ТАСС господина Сердюка. Он уточнил, что речь идет о служебном подлоге и нарушении права на защиту, которые были совершены по предварительному сговору.

«Луценко "протянул" вместе с прокурорами через суд решение об аресте нашего клиента, при этом он внес в ходатайство недостоверные сведения о том, что Янукович скрывается от ГПУ, хотя ранее был подан целый пакет документов об уважительной причине для неявки»,— пояснил Виталий Сердюк. По его словам, она связана с опасностью для жизни бывшего президента, которая существует на Украине.

Адвокат заверил, что при наличии уважительной причины никаких последствий по закону быть не может. «Однако эти вещи они утаили, из-за чего было установлено заведомо неправосудное решение»,— подчеркнул господин Сердюк.

Кроме господина Луценко сторона защиты намерена привлечь к ответственности и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко. Аналогичное заявление подано также в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее Виктор Янукович прибыл в Дорогомиловский районный суд Москвы для участия в заседании по иску бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника. Господин Олейник просит суд признать юридический факт совершения на Украине в феврале 2014 года госпереворота. Напомним, 28 ноября господина Януковича допросили в Ростове-на-Дону как свидетеля по делу пятерых обвиняемых сотрудников украинского «Беркута».

Подробнее о допросе читайте в материале «Ъ» «Виктор Янукович воспринял допрос как майданность».

Вся лента