WSJ: обвиняемому в хищении данных JPMorgan Chase американцу предлагали убежище в России

Американцу Джошуа Аарону, обвиняемому в США в хищении данных клиентов банка JPMorgan Chase и накануне депортированному из Москвы в Вашингтон, предлагали убежище в России. Об этом The Wall Street Journal сообщил адвокат американца Бен Брафман. При этом защита утверждает, что, когда Джошуа Аарону якобы согласились предоставить убежище, он от него отказался. «Кто-то в России пытался оставить его там»,— подчеркивает адвокат. При этом он отказался объяснить, почему его подзащитный изначально посещал Москву.

Напомним, вместе с двумя гражданами Израиля Джошуа Аарон, студент Университета штата Флориды, подозревается в том, что с 2007 по 2015 год занимался масштабной кражей персональных данных клиентов JPMorgan Chase & Co. и ряда других финансовых учреждений.

Джошуа Аарон был задержан за отсутствие действующего паспорта в мае в съемной квартире в Москве, в этом же месяце его приговорили к штрафу в 5 тыс. руб. и депортации из страны. В октябре американец обратился в УФМС для получения статуса беженца, однако Мосгорсуд отказал ему.

Вся лента