Минобороны России: начался вывод боевиков из восточного Алеппо

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что в Сирии начался вывод 5 тыс. боевиков и членов их семей из восточных районов Алеппо. Господин Герасимов рассказал, что для вывода боевиков организован гуманитарный коридор протяженностью 21 км. «Из них 6 км проходят по территории Алеппо, занятой правительственными войсками, и 15 км на запад — по территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями»,— заявил Валерия Герасимова на брифинге для иностранных военных атташе, аккредитованных в России. Кроме автобусов и машин скорой помощи, для эвакуации используются автомобили самих боевиков.

Также господин Герасимов сообщил, что за год в Сирии ликвидированы более 2 тысяч боевиков — выходцев из России и стран СНГ. По его словам, Москва предпринимала конкретные практические шаги по отражению вызовов своей безопасности. «Основное внимание было сосредоточено на борьбе с терроризмом в Сирии, недопущении возвращения в нашу страну боевиков, которые прошли "военную школу джихадистов" на Ближнем Востоке и севере Африканского континента»,— рассказал генерал.

Напомним, 14 декабря в Алеппо было сорвано перемирие, которое должно было позволить оппозиционным отрядам, удерживающим несколько кварталов в восточной части города, выйти из окружения. Москва заявляет, что ответственность за это несут антиправительственные формирования, атаковавшие позиции сирийской армии. Западные страны и Турция, напротив, возлагают вину за срыв прекращения огня на Башара Асада и его союзников — в первую очередь Россию.

Подробнее о ситуации в сирийском городе читайте в материале «Ъ» «В Алеппо восстановлен режим прекращения огня».

Вся лента