Европарламент принял решение разработать новую стратегию отношений с Россией

Европейский парламент проголосовал за принятие на пленарной сессии доклада «О разработке совместной внешней политики и политики в сфере безопасности». Документ включает в себя положения о новой стратегии отношений с Россией, «которая будет более реалистичной, будет основываться на теории ядерного сдерживания, но также и на диалоге в сферах общих интересов, таких как борьба против терроризма, против распространения ядерного оружия, ведение совместной торгово-коммерческой деятельности». Депутаты подчеркнули, что «взаимным интересам Евросоюза и России отвечает достижение лучших взаимоотношений, что возможно в том случае, если будут соблюдаться нормы международного права».

Доклад также подчеркивает «необходимость углубить сотрудничество с российским гражданским обществом и усилить его поддержку с тем, чтобы укрепить долговременные связи ЕС с Россией». Однако в документе утверждается, что санкции в отношении Москвы стали «необходимой реакцией перед лицом российской агрессии против Украины» и «продемонстрировали свою эффективность как способа предотвращения подобных агрессий». Кроме того, Европарламент «настаивает на том, чтобы Евросоюз обеспечил себе возможность вводить в случае, если Россия продолжит нарушать нормы международного права, дополнительные санкции прогрессирующего характера, в частности касающиеся высокотехнологичной продукции, газонефтяного оборудования, электронной техники и вооружений».

Подробнее о возможности введения новых санкций против России европейскими странами читайте в материале «Ъ-FM» «Бундестаг требует жертв».

Вся лента