США ликвидировали в Сирии участника атаки на Charlie Hebdo

Военно-воздушные силы США ликвидировали в Сирии одного из заметных членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Бубакера аль-Хакима, который участвовал в нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года. Террорист «был ликвидирован в Ракке в результате авиаудара», передает ТАСС слова представителя Пентагона.

Военное ведомство США отметило, что 33-летний аль-Хаким занимался планированием и подготовкой терактов ИГ, а также руководил братьями Куаши, атаковавшими французский журнал. По данным Пентагона, Бубакер аль-Хаким принимал участие в вооруженных нападениях на американских солдат во время кампании в Ираке. В 2008 году террорист был арестован в Сирии и экстрадирован во Францию. После выхода из тюрьмы в 2011 году он отправился в Тунис, где, по его заявлениям, убил двух политических деятелей. Пентагон предполагает, что к 2014 году аль-Хаким стал занимать лидерское положение в ИГ.

Подробнее о теракте в Париже, который произошел в 2015 году, читайте в материале «Ъ» «В Париже исламисты расстреляли редакцию еженедельника Charlie Hebdo».

Вся лента