Си Цзиньпин посетит Давос

Как сообщила сегодня Financial Times, председатель КНР и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин станет первым китайским лидером, принявшим участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, открытие которого запланировано на январь 2017 года. Официально об этом пока не объявлено. Представители Министерства иностранных дел Китая и ВЭФа отказываются комментировать сообщение FT. Тем не менее источники газеты настаивают на том, что подготовка к посещению господином Си Давоса идет полным ходом. Другие комментаторы также отказываются верить в то, что совпадение по времени государственного визита Си Цзиньпина в Швейцарию и работы Давосского форума — случайное совпадение.

Как отмечают наблюдатели, в условиях, когда избрание президентом США Дональда Трампа знаменует начало новой, более замкнутой эры для ведущего соперника Китая, появление господина Си на ежегодной встрече лидеров мировой политики и бизнеса должно продемонстрировать китайское лидерство на мировой арене. На фоне победы господина Трампа и выхода Британии из ЕС, который объективно ослабил положение и самой Великобритании, и Евросоюза, Китай показывает готовность принять более активное участие в мировых делах, предлагая и серию региональных соглашений о свободной торговле, и лидерство в том, что касается борьбы с изменением климата.

«(Предстоящий визит в Давос.— “Ъ”) показывает, насколько амбициозен сейчас Китай в том, что касается мировых проблем, и что Си — проводник этих амбиций. Появление Си в Давосе, безусловно, будет рассматриваться как знак того, что Китай начинает замещать то пространство, которое потенциально будет освобождено Соединенными Штатами при Трампе»,— цитирует FT профессора китаеведения в Лондонском Кингс-колледже и директора тамошнего Китайского института Лау Керри Брауна.

Николай Зубов

Вся лента