Генштаб Украины: Россия может напасть с любой стороны

Начальник генерального штаба, главнокомандующий ВС Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью «Укринформ» заявил, что угроза масштабной российской агрессии исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и Крыма.

Виктор Муженко отметил, что в украинском генштабе реально оценивают эти угрозы и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии. «Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях», — рассказал главнокомандующий ВС Украины. Он также заявил, что, хотя у России больше оружия и военных, у Украины «есть ключевое преимущество». «Мы на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов»,— сказал генерал.

Напомним, 2 декабря Украина завершила контрольно-летные испытания зенитно-ракетных комплексов С-300 вблизи границ Крымского полуострова. Испытания начались 1 декабря. Президент Украины Петр Порошенко тогда заявил, что страна проведет все запланированные испытания, несмотря на «угрозы» со стороны России.

Подробнее об испытаниях читайте в материале «Ъ» «Украина проводит ракетные стрельбы вблизи Крыма».

Вся лента