Премьер Японии намерен посетить мероприятия в память о жертвах Перл-Харбора

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить мероприятия в память о жертвах атаки на Перл-Харбор, сообщает телеканал NHK. «26-27 декабря я посещу Гавайи и проведу встречу с президентом США Бараком Обамой»,— заявил господин Абэ. Премьер-министр Японии добавил, что этот визит запланирован, чтобы почтить память жертв. «Я хочу заявить о важности примирения»,— пояснил он.

Господин Абэ добавил, что Токио и Вашингтон «продвинули вперед японско-американские отношения по всевозможным направлениям», а также «вместе прилагали усилия для обеспечения мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе и всем мире».

7 декабря 1941 года японская авиация атаковала силы Тихоокеанского флота США на Гавайских островах. В результате нападения были уничтожены или повреждены 20 кораблей и 188 самолетов. Жертвами атаки японской авиации стали 2390 погибших и 1178 раненых. Потери Японии составили 29 самолетов и 5 малых подводных лодок. В августе 1945 года США нанесли единственные в человеческой истории атомные удары по двум японским городам — Хиросиме и Нагасаки.

В мае 2016 года Барак Обама вместе с Синдзо Абэ посетили мемориальный комплекс Хиросимы. Господин Обама стал первым президентом США, посетившим один из двух городов, в 1945 году переживших атомную бомбардировку американских ВВС.

Подробнее о визите президента США в Хиросиму читайте в материале «Ъ» «Простые слова не могут передать эти страдания».

Вся лента