РСА: страховщик должен самостоятельно выбирать форму возмещения по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) считает, что у страховой компании должна быть возможность самостоятельно выбирать форму возмещения по ОСАГО, сообщает агентство «Москва».

«Возмещение вреда в натуре является эффективной мерой по противодействию страховому мошенничеству. По нашему мнению, страховщик должен иметь возможность самостоятельно выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО — денежную или натуральную — и станцию техобслуживания, — заявили в РСА. — Изменения направлены на возмещение причиненного вреда в полном объеме, а потребитель получает отремонтированное транспортное средство без доплаты в части износа заменяемых деталей, узлов и агрегатов. Страховое сообщество совместно с Центральным банком РФ разрабатывает и реализует меры по борьбе с кризисными явлениями в ОСАГО».

Напомним, что ранее Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, фиксирующие приоритет так называемого натурального способа возмещения ущерба, ремонта над денежной выплатой. В настоящее время, согласно 15-й статье закона об ОСАГО, автовладелец сам выбирает форму компенсации ущерба. Компания может направить машину в ремонт на автосервис или произвести денежную выплату.

Вся лента