Задержанный в Сочи абхазский оппозиционер покинул Россию

В воскресенье вечером сопредседателю Блока оппозиционных сил (БОС) Абхазии Аслану Бжании правоохранительные органы в Сочи разрешили пересечь российско-абхазскую границу, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление блока. Господин Бжания уже находится в Абхазии. БОС Абхазии выразил «особую благодарность чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Абхазии Семену Григорьеву за оперативное содействие в урегулировании инцидента и личное участие в снятии возникшей напряженности в общественно-политической ситуации».

Оппозиционеры считают, что разрешение инцидента с лидером оппозиции в Сочи стало результатом встречи представителей БОС с послом России в Сухуме. «После обсуждения сложившейся ситуации и возможной дестабилизации обстановки в республике в связи с резко негативной общественной реакцией на данный инцидент, представители Блока оппозиционных сил обратились к послу Семену Григорьеву с просьбой содействовать в урегулировании ситуации»,— сообщили в БОС.

Ранее сегодня СМИ сообщили о задержании в Сочи абхазского оппозиционера Аслана Бжании. По мнению участников заседания политсовета партии «Амцахара», задержание было «незаконным, по надуманному предлогу».

Позднее министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия сообщил, что в доме Аслана Бжании обнаружены патроны калибром 9 мм. «Гражданин Бжания, предположительно, незаконно хранил боеприпасы. По данному факту после дачи показаний 3 декабря Аслан Бжания был отпущен, мера пресечения не избиралась»,— приводит «Интерфакс» слова министра. Также он заявил, что полиция задержала оппозиционера не по просьбе властей республики.

Вся лента