Ноль один

Роман Белов о новинке TAG Heuer

В этом году компания TAG Heuer представила шесть новых моделей семейства Carrera Heuer 01, одной из которых был прекрасный хронограф в корпусе из титана и розового золота. Эти часы стали естественным развитием концепции, о которой марка рассказала годом ранее. Тогда на выставке Baselworld 2015 была показана модель Carrera Heuer 01. Модель эта удачно воплотила в себе исторический дух бренда.

Ведь что такое TAG Heuer? Это результат объединения в 1985 году существующей с 1860 года швейцарской часовой мануфактуры Heuer AG и группы TAG (аббревиатура расшифровывается как Techniques d`Avant Garde), компании, имеющей свои интересы в таких сферах, как автоспорт и авиация.

В новой модели чувствуется свежесть, динамичность, авангардный стиль. Он сочетается с созданным в Ла-Шо-де-Фоне механизмом хронографа. Компания Heuer AG издавна специализировалась на хронографах и еще в 1916 году создала модель, способную определять время с точностью до одной сотой секунды. А один из главных элементов, используемых до настоящего времени в механических хронографах, качающееся зубчатое колесо, был изобретен Эдуардом Хойером еще в 1887 году. Да и первый автоматический хронограф был создан теми же Хойерами в 1969-м.

У линейки Carrera своя длинная и интересная история. В 1963 году Джек Хойер начинает выпуск модели Carrera — первого хронографа для профессиональных гонщиков. Модель была посвящена проводившимся в 1950-х годах в Мексике автомобильным гонкам Carrera Panamericana.

Жан-Клод Бивер, человек, курирующий все часовое направление в холдинге LVMH (куда входит TAG Heuer, а также Zenith и Hublot), в одном из своих интервью говорил, что он хотел создать совершенно новый дизайн линейки Carrera, но с обязательным использованием элементов дизайна прошлых моделей. И главное новшество, разумеется,— конструкция.

У нынешней Carrera Heuer 01 инновационный корпус. В отличие от традиционного, который чаще всего складывается из верхней части и задней крышки, новый состоит из 12 модульных элементов. Комбинируя их, можно создавать варианты корпуса из различных материалов и цветов.

Кстати, нельзя не заметить влияния, которое оказала на новую Carrera модель соседа по группе LVMH — Big Bang бренда Hublot. В том же интервью Жан-Клод Бивер говорил, что позаимствовал у Big Bang идею модульности корпуса и использования циферблата-"сэндвича".

Так мы получили 45-миллиметровый корпус с корпусным кольцом, выполненным из шлифованного титана с матовым черным титан-карбидным покрытием, с безелем из черной керамики с серой тахиметрической шкалой и с ушками, выполненными из розового золота 750-й пробы. Задняя крышка изготовлена из титана с матовым черным титан-карбидным покрытием и сапфировым стеклом. Кнопки хронографа из титана, а заводная головка — из розового золота и каучука.

Скелетонизированный циферблат демонстрирует автоматический механизм хронографа Heuer 01 (диаметр — 29,3 мм, 39 камней, частота баланса — 28'800 пк/ч, запас хода — 50 ч), созданный на основе калибра 1887. Кстати, главное его отличие от предшественника, помимо усовершенствования технической стороны, это именно эстетика — мастера марки специально озаботились тем, как он выглядит, и со стороны циферблата, и со стороны задней крышки.

Часы имеют очень достойную для столь сложного строения корпуса водонепроницаемость 100 м и поставляются на черном каучуковом ремешке с раскладывающейся титановой застежкой с черным титан-карбидным покрытием. Итог — инновационный дизайн и мануфактурный механизм, прекрасное сочетание, делающее честь создателям "ноль первого".

Вся лента