На главную региона

Агронавты несистемные

Кубань открывает новые объекты агротуризма, но пока без отраслевой инфраструктуры

На Кубани открылся еще один объект сельского туризма. «Ферма сидра» предлагает однодневные туры с дегустацией натурального сидра. Сейчас на ферме производят 4 т напитка, и намерены увеличить производство до 60 т в год, а также развивать инфраструктуру. По словам экспертов, агротуризм в крае развивается, но ему мешает дороговизна перевозок, отсутствие должных связей между турфирмами и аграриями, а также портала, где предлагался бы единый туристический продукт.

В поселке Чибис Северского района Кубани открыт новый объект сельского туризма — «Ферма сидра». По словам владельца Алексея Салтанова, в 2016 году на ферме произвели 4 т натурального сидра. «Мы не поставляем свой напиток в магазины, это угощение гостей в рамках сельского туризма, но мы планируем увеличить производство до 60 т в год», - сказал господин Салтанов, отметив, что также намерен развивать инфраструктуру: «Планируем вложить около 15-20 млн рублей поэтапно, в течение трех лет и в увеличение производства сидра, и в развитие инфраструктуры — построить домики, чтобы гости могли приехать на выходные или даже на несколько дней».

В минкурортов региона „Ъ“ сообщили, что помимо собственно производства, «сидрерия» станет своеобразным культурным центром на селе. Планируется, что на ферме регулярно будут проходить различные мероприятия, фестивали и праздники. По данным ведомства, сегодня в Краснодарском крае насчитывается более 70 объектов сельского туризма. Самым посещаемым в мире признан Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо». В 2015 году его посетило рекордное количество туристов - более 168 тыс. человек.

По словам руководителя турагентства «Солнечный берег» Марины Оганесян, сельский туризм в крае становится очень популярным, однако привлечь большое количество гостей в регион будет сложно. «На Кубани почти у каждого есть дача, или друзья, у которых есть дача, или бабушки-дедушки, которые живут в частном доме. То есть на жителей региона в этом смысле рассчитывать не стоит. Необходимо привлекать туристов из мегаполисов, особенно, из Сибири», - считает госпожа Оганесян, добавляя, что сделать это не так просто: «С теми ценами на авиаперевозки, которые мы имеем, люди не поедут на пару дней в деревню. Но они ездят на море, и вот тут можно предлагать пакетные туры: поехал гость на побережье, и там уже на два-три дня повезти его в село. Для этого туроператорам необходимо объединиться, а также требуется создать единый информационный центр».

По мнению депутата Законодательного собрания края Андрея Булдина, отсутствие партнерства между турфирмами и фермерами, занимающимися агротуризмом, серьезно тормозит развитие нового направления. «Наладить взаимодействие - основная цель, которую мы перед собой ставим. Какие-то турфирмы в своей работе использовали, как экскурсионку, а вот такой единый турпродукт, когда ты купил путевку, поехал и целенаправленно посетил, не был создан», — заявлял ранее господин Булдин.

В 2015 году объекты агротуризма Краснодарского края посетили полмиллиона человек. За восемь месяцев текущего года – более 100 тыс. Ранее минкурортов сообщало, что власти Краснодарского края разработали проект концепции развития сельского туризма в регионе до 2020 г. По данным РБК она предполагает разработку и внесение законодательных изменений для поддержки предпринимателей и инвесторов, создание центра развития аграрного туризма, исследование рынка, развитие имеющихся и создание новых туробъектов. В частности, предлагается организовать на Кубани сельскохозяйственные парки — многофункциональные туристские, выставочные, экспозиционные, научно-исследовательские и производственные комплексы со средствами размещения и инфраструктурой для приема и обслуживания гостей.

Елена Рыжкова

Подписывайтесь на «Коммерсантъ Кубань» в Facebook и ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...