Прокуратура нашла нарушения в сфере профилактики подростковой преступности в Ульяновске

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки по факту инцидента возле ТРЦ «Аквамолл» выявила многочисленные нарушения в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщает в пятницу прокуратура Ульяновской области.

«Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска провела проверку по фактам инцидента, произошедшего 12 ноября 2016 года между несовершеннолетними возле ТРЦ «Аквамолл», и последующего самоубийства одного из его участников. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов системы профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений», - говорится в сообщении.

Проверка установила, что профильным подразделением отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г.Ульяновску ненадлежащим образом организована работа по предупреждению преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних, не принимались меры к установлению их причастности к молодежным группировкам.

На территории района расположено значительное количество торговых и торгово-развлекательных центров. Несмотря на совершаемые на их территориях подростками преступления и правонарушения, дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности, а также разобщению групп преступной направленности предприняты не были.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района г.Ульяновска, как координирующим органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не принимались меры, направленные на эффективное проведение профилактической работы с участниками инцидента.

Прокурор Засвияжского района потребовал от руководителей вышеназванных органов незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Елена Донкина

Вся лента