Проект новой конституции Турции будет внесен в парламент на следующей неделе

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что проект новой конституции страны, согласованной правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и националистической Партией национального движения (ПНД), будет внесен в парламент на следующей неделе. «Переговоры, которые мы вели с ПНД, практически завершены... Последние штрихи еще будут сделаны, после чего на следующей неделе наши предложения мы представим в парламент. Нужно, чтобы число голосов за новый проект конституции превысило 330, после чего он будет вынесен на референдум, который, как я надеюсь, состоится в начале лета 2017 года»,— приводит его слова «РИА Новости».

Документ предусматривает переход на президентскую форму правления. Парламент может одобрить проект конституционным большинством или вынести его на референдум. Господин Йылдырым отметил, что проект новой конституции, в отличие от действующей, будет разрешать президенту страны продолжать членство в партии.

Опрошенные «Ъ» турецкие политологи предполагают, что изменение основного закона страны не вызовет серьезных протестов в обществе. «Если политические силы придут к консенсусу, никаких проблем не будет»,— сказал аналитик из турецкого Университета экономики и технологий Тогрул Исмаил. С ним согласен эксперт по евразийской политике Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керим Хас: «Если не разразится сильный экономический кризис или не произойдет обострения курдского вопроса, новая конституция будет принята».

Как власти и оппозиция Турции договариваются о расширении полномочий Реджепа Тайипа Эрдогана, читайте в материале «Ъ» «Президент Турции наращивает конституционный ресурс».

Вся лента