Центр по примирению: более 8 тысяч мирных жителей ушли из подконтрольных боевикам районов Алеппо

Правительственные войска Сирии освободили от террористов за сутки 14 кварталов в восточном Алеппо. Из районов, подконтрольных боевикам, вышли более 8,5 тыс. мирных жителей, из них около 4 тысяч детей, передает «РИА Новости» со ссылкой на центр по примирению враждующих сторон в Сирии, подконтрольный Минобороны России. Отмечается, что всем вышедшим жителям города предоставляется горячее питание, предоставляются временные места для проживания, при необходимости оказывается медицинская помощь.

Ранее в штабе ополчения Алеппо сообщили, что правительственные войска Сирии и бойцы народного ополчения вернули контроль над всей северо-восточной частью города. «Армии и ополченцам удалось вернуть контроль над кварталом Шейх-Ходр и Шейх-Фарес. Бои за два квартала продолжались около суток. Сейчас там работают саперы.

Напомним, вчера в битве за сирийский город Алеппо наметился коренной перелом. Правительственные войска при поддержке шиитского ополчения захватили несколько ключевых кварталов в контролируемой оппозиционными отрядами восточной части города. Силам президента Башара Асада удалось рассечь противостоящую им группировку на две части, что значительно затрудняет ее дальнейшее сопротивление.

Подробнее о битве за город читайте в материале «Ъ» «Для Алеппо наступает временной перелом».

Вся лента