Виктор Янукович: суд по делу Майдана важен для становления правового государства на Украине

Бывший президент Украины Виктор Янукович на сегодняшней пресс-конференции по итогам судебного допроса заявил, что прошедшая между Святошинским районным судом Киева и Ростовским областным судом видеоконференция имеет важное значение для становления правового государства на Украине. «Эта дискуссия в суде, в зале суда, с родственниками потерпевших, адвокатами, прокурором, судом, она имеет огромное значение с точки зрения перспективы развития событий на Украине, какой дорогой пойдет Украина»,— пояснил господин Янукович.

Бывший президент Украины Виктор Янукович

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Он убежден, что Украина должна стать правовым государством, в котором не нарушаются права человека. «Моя цель была сегодня — найти правильный путь установления истины по тем резонансным событиям»,— сказал бывший президент. Он также положительно оценил прошедший допрос, однако не уточнил, какими могут быть последствия заседания: «Мне спрогнозировать очень тяжело, потому что все что происходило — попытки заблокировать этот процесс, сегодняшний день, попытка Луценко (генпрокурор Украины Юрий Луценко.— "Ъ") надавить на суд, его заявление,— я не хочу навешивать ярлыки,... однако есть и надежда».

Помимо этого бывший президент Украины отметил ухудшение ситуации на Украине. «С точки зрения жизни ситуация в стране не улучшается, особенно тяжело людям старшего поколения. Мне пишут письма душещипательные. Тарифы в стране растут, ситуация ухудшается»,— рассказал Виктор Янукович. По его словам, главное, что нужно сделать в стране — это «вернутся в правовое поле» и «договорится, как в стране жить». «Страна расколота давно, то, что произошло, никак ее не объединило»,— убежден бывший украинский лидер.

Сегодня в Святошинском районном суде Киева был проведен допрос по видеосвязи Виктора Януковича, который проходит свидетелем по уголовному делу в отношении бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле демонстрантов в Киеве 20 февраля 2014 года.

Допрос Виктора Януковича — в онлайн-трансляции «Ъ».

О том, почему было отложено заседание Ростовского областного суда, читайте в материале «Ъ» «К Виктору Януковичу накопилось много допросов».

Вся лента