Другие новости

Несрочные, но любопытные сообщения и тренды 21–25 ноября

В четверг США отметили День благодарения, который по популярности у американцев уступает только Рождеству. По данным Федерации американских фермеров, традиционный праздничный обед на десять персон обошелся в этом году в $49,87, или чуть менее $5 с человека. Расходы немного сократились по сравнению с рекордным 2015 годом, когда они впервые превысили 50-долларовую отметку. С учетом инфляции траты в этом году ниже, чем 31 год назад, когда федерация начала вести наблюдения. Она отслеживает стоимость 16 основных продуктов, которые традиционно используются для приготовления угощения. Как следует из доклада, больше всего за год подешевела индейка. Цена семикилограммовой тушки упала на 30 центов, до $22,47, или до $1,42 за фунт (450 г). Также подешевела начинка для традиционного тыквенного пирога. Цены на ряд продуктов, наоборот, выросли, но стоимость подешевевших в праздничной корзине перевесила.

В Мосуле избавляются от бород

Через месяц с лишним после начала освобождения второго по величине города Ирака от «Исламского государства» (ИГ) у его населения появилась возможность сбрить бороды, навязанные исламистами. В Интисаре, восточной части Мосула, пока что вновь открылась только парикмахерская Али Башара, но, несмотря на все сложности возвращения к мирной жизни, бизнес барбершопа успешен как никогда раньше. Мужчины выстраиваются в длинные очереди, чтобы избавиться от длинных бород, которые они были обязаны носить последние два года, когда город в 1,5 млн человек находился под контролем ИГ. По словам владельца, парикмахерскую пришлось закрыть после того, как он был задержан полицией нравов из-за фигурной стрижки бород, популярной по всему Ираку. Продуктовые и прочие лавки в Интисаре еще не могут открыться: им попросту нечего продавать, поскольку весь район находится на обеспечении правительства.

Индийская молодежь не идет в боссы

Как показало исследование консалтинговой компании ManpowerGroup, люди, родившиеся, между 1982 и 1996 годами, не стремятся занимать руководящие позиции. По данным опроса, основными приоритетами в работе респонденты назвали признание коллектива, желание вносить позитивный вклад в общее дело и работать в хорошей команде. Глобально только 22% людей от 20 до 32 лет главной целью в карьере ставят задачу занять лидирующую позицию. В Индии же этот показатель выше, но все равно стать начальником хотят примерно треть опрошенных. По мнению руководства индийского подразделения компании, нынешняя молодежь видит слишком много ограничений в работе босса. Развитие навыков также является основным фактором для смены работы и 82% готовы перейти на новое место с той же зарплатой, но большими возможностями повышения квалификации. Кроме того, 63% молодых индийцев предпочитают развивать личные профессиональные качества, нежели способности управления людьми — таковых нашлось лишь 37%.

Европейцам назвали причину смерти

Европейский новостной канал Euronews разместил на своем сайте специальный калькулятор, с помощью которого любой житель Европы может узнать наиболее вероятную причину собственной смерти, а также предполагаемый возраст этого печального события. Любому интересующемуся нужно просто ввести свой пол, страну проживания и возраст. К примеру, 36-летняя жительница Хорватии может рассчитывать на продолжительность жизни 81,8 года. Наиболее вероятная причина смерти — рак, а на втором месте сердечные заболевания. Данные для России не представлены. По данным Росстата на 2015 год, больше всего россиян скончалось от болезней системы кровообращения.

Мексиканская компания поможет Трампу

Grupo Cementos de Chihuahua (GCC), один из крупнейших производителей цемента в Мексике, поможет избранному президенту США Дональду Трампу построить стену на границе двух стран. План возведения стены для борьбы с нелегальной иммиграцией был одним из самых критикуемых пунктов предвыборной программы кандидата от республиканцев. «Мы не можем позволить себе избирательность,— заявил в интервью глава GCC Энрике Эскаланте.— Мы являемся важным производителем в этой области и должны уважать клиентов по обе стороны границы». Компания, расположенная в северном мексиканском штате Чиуауа, также имеет три завода на территории США и генерирует там большую часть прибыли. По словам предпринимателя, планы Дональда Трампа по увеличению инвестиций в американскую энергетику и инфраструктура играют на руку его бизнесу.

Вся лента