"Аквилон-инвест" удвоит портфель

Архангельский девелопер приобрел на юге города два земельных участка

Архангельский девелоперский холдинг "Аквилон-Инвест" увеличивает свое присутствие на строительном рынке Петербурга. Компания заявила о приобретении двух участков в Пушкинском районе, на которых можно построить 125 тыс. кв. м. В 2017 компания намерена нарастить портфель своих проектов до 430 тыс. кв. м.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Как говорятся в официальном сообщении компании, в ноябре холдинг "Аквилон-Инвест" завершил приобретение 2,8 га на Старорусском проспекте в микрорайоне Шушары (Пушкинский район). Здесь компания планирует построить комплекс из трех многоквартирных домов площадью более 100 тыс. кв. м. Также на прошлой неделе "Аквилон-Инвест" завершил сделку по приобретению еще одного земельного участка в Пушкинском районе, площадью 1,7 га. Он расположен на Царскосельских холмах, неподалеку от конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". Здесь планируется возвести до 25 тыс. кв. м жилья. Приступить к работам на строительной площадке и начать продажи компания планирует в начале следующего года.

"Мы продолжаем работу по приобретению земельных участков, расположенных в этом и других районах", — рассказал председатель совета директоров холдинга "Аквилон-Инвест" Александр Рогатых. По его словам, компания сейчас рассматривает новые земельные участки в Невском, Приморском и Василеостровском районах. Таким образом, сейчас в портфеле холдинга "Аквилон-Инвест" в Петербурге находятся объекты на 226 тыс. кв. м. В 2017 году компания планирует приобрести участки, позволяющие построить еще более 200 тыс. кв. м. "Все земельные участки компания готова приобретать за "живые" деньги", — уверяет господин Рогатых.

Компания "Аквилон-Инвест" — одна из крупнейших девелоперских компаний в Архангельской области. Создана в 2003 году бизнесменами Александром Рогатых и Александром Фроловым. За это временя холдинг построил более 50 домов общей площадью более 250 тыс. кв. м. В Петербурге в настоящий момент строит более 100 тыс. кв. м жилья. Работы ведутся по возведению двух новых жилых комплексов: "КосмосStar" (пр. Космонавтов) и 4YOU (Московское шоссе). К петербургским торговым центрам "Аквилон", специализирующимся на торговле мебелью, архангельская компания отношения не имеет.

В настоящее время Пушкинский район активно застраивается, а когда будет завершено строительство участка Фрунзенско-Приморской ветки метро, транспортная доступность района улучшится. "Шушары сейчас не самое удобное место для застройки: слишком высока конкурентная среда, плюс не самая хорошая транспортная доступность — КАД рядом, но доехать до нее непросто", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС". Всего, по оценке экспертов, в районе Шушары — Ленсоветовский находятся в стадии проектирования и строительства объекты общей площадью более 3 млн кв. м. Сейчас, по словам Ольги Морозовой, руководителя направления долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость", стоимость квадратного метра строящегося жилья в Шушарах составляет 70-75 тыс. рублей. "Южные направления застраиваются не так активно, как северные, однако как раз на юге строятся новые дороги, реконструируется Киевское шоссе. Стоимость метра в этом районе — от 60 до 100 тыс. рублей", — говорит Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики "Лаборатории Метров".

Николай Волков

Вся лента