ГОРЯЧАЯ ГОНКА

40 ЛЕТ TAG HEUER MONZA

ЕКАТЕРИНА ИСТОМИНА

Одна из самых популярных моделей за всю славную и необычайно стремительную карьеру Heuer, Monza, отмечает в этом году 40-летие. Разумеется, мировая часовая закулиса по случаю такого пронзительного праздника отнюдь не дремала: Heuer Monza Chronoraph получил заслуженную "Стрелку" в номинации "Возрождение" на самом главном в мире часовом конкурсе Grand Prix d'Horlogerie de Geneve.

Любые исторические хронографы TAG Heuer — будь то Monaco, Silverstone или же Monza, вовсе не музейные экспонаты. Они — уникальный часовой продукт, который применим к любому случаю и любому гардеробу. Но когда-то все было совершенно иначе: в марке Heuer, предшественнике нынешней компании TAG Heuer, делали часы не для "белых воротничков" и рок-н-рольных барышень, а именно для настоящих гонок и истинных гонщиков. Все мы помним красивейшую одиссею Стива Маккуина 1972 года, когда в фильме "Ле Ман" актер надел хронограф Monaco Heuer с запоминающимся циферблатом. С тех пор Monaco — желанные часы даже для тех людей, которые ни разу не садились за руль, не то, чтобы выходили на старт в кабине формульного болида. Дебютная версия хронографа Monza была посвящена великому гонщику Ники Лауде: Джек Хойер, наследник основателя марки, взял эти часы не с потолка отдела интернационального маркетинга. Совсем напротив: он выхватил их из жаркого разгоряченного пит-стопа "Формулы-1". И Джек Хойер (сейчас он все так же присутствует в марке в статусе почетного сотрудника: издает примечательные мемуары и консультирует дизайнерский цех) возглавлял марку в те далекие времена, когда именно в Heuer осуществляли хронометраж всех Гран-при "Формулы-1", а также комплектовали часовой и измерительной техникой красную "конюшню" Ferrari. Другими словами, Monza — так называется городок у миланской крепостной стены, где находится полигон итальянского этапа "Формулы-1" — были настоящими скоростными часами.

TAG Heuer Monza Calibre 17. Переиздание 2000 года

Андреас Николаус "Ники" Лауда, легендарный австрийский автогонщик, трехкратный чемпион мира (первый раз возглавил турнирную таблицу в 1975-м), появился на трассах "Формулы-1" в 1972 году. В 1974-м Лауда откатал свой первый сезон в Ferrari, красной "конюшне", которую в том же году возглавил многолетний функционер Ferrari Лука де Монтедземоло. Сезон 1976 года ознаменовался для Ники не только выигрышем нескольких Гран-при (в том числе и престижной гонкой в Великобритании), но и серьезнейшей аварией на Гран-при Германии. Врачи тогда сомневались, что он выживет (гонщик впал в кому), однако Лауда не просто выжил, но и вернулся на трассу спустя всего шесть недель после злосчастного инцидента, пропустив, таким образом, всего лишь два выезда. Эта история прославила Лауду как гонщика несгибаемой силы воли.

Вне всяких сомнений, эта драматическая история Ники Лауды, которому пришлось сделать операцию на глаза и веки, произвела на Джека Хойера неизгладимое впечатление. Джек придумал двухсекционный хронограф, посвященный пилотам Ferrari. Название "Monza" этот хронограф получил по причине того, что трасса в итальянской Монце стала первой для Лауды после больницы и нескольких операций.

В 1977-м Лауда покинул Ferrari, в 1979-м оставил было гонки совсем, однако вернулся в самом начале 1980-х и несколько сезонов, хотя и с переменным успехом, выступал за McLaren. Сегодня Ники Лауда является одним из руководителей выдающейся немецкой "конюшни" Mercedes AMG Petronas F1 Team, которая вот уже несколько сезонов подряд побеждает на "Формуле-1" как в Кубке конструкторов, так и в гоночных заездах Гран-при. Скорее всего, именно из-за воспоминаний самого Хойера, связанных с замечательной работой Лауды в Ferrari, в TAG Heuer решили посвятить Monza именно австрийскому гонщику.

TAG Heuer Monza Calibre 17. Хронограф, выпущенный в 2016 году в честь 40-летия культовой модели

Номинация "Возрождение" (Revival) считается очень почетной секцией в рамках всего конкурса. Победа в данном случае говорит о многом. Во-первых, о богатых и необъятных архивах, собственно, самой марки, а, следовательно, о ее долгой истории. Во-вторых, именно из подобных реплик можно узнать, хорошо ли, в полную ли творческую силу в компании работает дизайнерский отдел. И, в-третьих, часовая реплика — это часы, в буквальном смысле проверенные временем. Heuer Monza Chronograph — образец жанра, почти эталон часового винтажа. Современный дизайн часов как никогда близок к первоначальному. Корпус спортивных часов диаметром в 42 миллиметра (пожалуй, что именно увеличенный корпус и является основным отличием от канонической модели), однако, выполнен не из стали, а из титана с черным карбидным покрытием. "Сердцем" часов является Calibre 17: это "докрученный" механизм базового калибра фабрики ETA 2894-2. Да, TAG Heuer по-прежнему силен в своих отточенных винтажах и действительно может победить кого угодно в сегменте Revival. В конце концов, не будем забывать, что "горящий гонщик" Ники Лауда и сам принимает участие в старинных гонках, проходящих по классу Revival. К примеру, в июне 2008 года Лауда выиграл популярную гонку BMW M1 Procar Revival, вот почему нынешний поклон TAG Heuer в его честь не может считаться случайным.

Вся лента